Вышла в свет новая книга туапсинского краеведа Юрия Рясненко "Вершина подвига"

Юрий Рясненко. Фото: Туапсинское отделение РГО

В преддверии 185-летия основания города воинской славы Туапсе и 80-летия полного освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков вышло в свет второе издание книги Юрия Рясненко "Вершина подвига". Известный туапсинский краевед, член районного отделения Русского географического общества продолжает историко-краеведческую работу по изучению Туапсинской оборонительной операции 1942 г. и Битвы за Кавказ.

Книга представляет собой результаты многолетней научно-исследовательской работы Юрия Рясненко по изучению и анализу военно-исторических архивов и публикаций по обороне северного Причерноморья, Кавказа, Кубани и непосредственно города Туапсе в годы Великой Отечественной войны. В основу книги легли материалы туапсинских музеев, библиотек, многочисленные работы еще одного известного туапсинского краеведа Анатолия Пихуна.

Второе переработаное и дополненное издание книги состоит из трех больших исследовательских очерков: "Вершина подвига" - непосредственно о Туапсинской оборонительной операции, "Крах «Эдельвейсов» на Кавказе" - о неудачах горных егерей вермахта на Кавказе и их полном разгроме в боях за Туапсе, "Спаситель Туапсе" - о военной карьере одного из руководителей обороны Туапсе и освобождения Кубани, генерала армии Ивана Петрова.

kniga_razvorot.jpg

Книга Рясненко. Фото: Туапсинское отделение РГО

– Основной целью издания данной книги было просвещение в вопросах защиты в период Великой Отечественной войны юга нашей Родины, Северо-Западного Кавказа и именно города Туапсе, грудью ставшего на пути фашистов, пытавшихся через него прорваться в Закавказье. Кроме этого, ставилась задача освещения примеров героизма, беззаветной преданности и любви к Родине её защитников, наших ветеранов. В настоящее время, когда меняется информационное поле, нарастает нестабильность в мире, попираются ценности нашего общества, важно не допустить пересмотра истории Отечества, её фальсификации, – поделился автор стоявшими перед ним задачами.

Микаэл Аракелов,

председатель Туапсинского районного отделения РГО