Высокая земля

Валаам – высокая земля не только потому, что архипелаг возвышается над гладью Ладожского озера. Земля эта прежде всего высока духом, напитана безграничной верой, исполнена природной красотой.

Водный маршрут по Ладоге до самого большого острова Валаамского архипелага занимает чуть больше часа. В это время взору туристов открывается скромная красота севера, уносящая от мирской суеты: скалистые берега и рощи корабельной сосны, парящие чайки и волны моря-озера. Отчётливо начинаешь понимать, что вдохновляло Шишкина, Куинджи, Рериха на создание своих валаамских шедевров.

На остров людей ведут разные пути. Кто-то стремится сюда ради уединения и духовного убежища, кто-то приезжает в качестве паломников через паломническую службу Валаамского подворья, большинство же – в составе светских туристских групп. Экспедиция Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «От южного края до северных широт» прибыла на Валаам в канун празднования Яблочного Спаса. Ароматные яблоневые сады, увешанные сочными плодами, в этот день были торжественно прекрасны.

Проходить по территории Валаамского ставропигиального мужского монастыря хочется как можно более неспешно, наслаждаясь его тишиной и размеренностью. Участники экспедиции посетили главный собор монастыря — Свято-Преображенский Валаамский. Полностью перестроенный в XIX веке, он поразил группу своим размахом и красотой. Сегодня в соборе можно услышать знаменитое валаамское церковное пение, которое активно возрождается.

В разные годы посещали монастырь высочайшие особы. Были в «северном Афоне» Императоры Петр I и Александр I, а также Председатель Русского географического общества с года его основания Великий князь Константин Николаевич. Радостно, что заложенные предками более столетия назад традиции преумножаются, дело их живет, и вовсе неслучайной кажется встреча на Валааме с экспедицией московских и питерских коллег, членов Русского географического общества, прибывших на север для изучения пещер.

Местные жители говорят, что Валаам меняет мысли, а подчас и судьбы. Многие здесь находят ответы на самые сложные вопросы. Побывать на острове хоть раз стоит каждому, независимо от конфессии, возраста и статуса. Это поистине Божья земля.

Ксения Руденко

 

Фото Алена Копачинская, Ксения Руденко