Выставка члена РГО Анастасии Нелень "Краски королевства Марокко" открылась в Армавире

Открытие началось с показа небольшого видео о Марокко и видеообращения автора фоторабот — путешественника, члена Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Союза фотохудожников России. Анастасия Нелень рассказала о себе и о том, как приходилось фотографировать в чужой стране, где жители не всегда хорошо относятся к иностранцу с фотоаппаратом.

“На выставке "Краски королевства Марокко" представлена 31 моя работа. Мне было нереально сложно выбрать лучшие кадры, но я постаралась максимально полно показать, что представляет собой это Королевство. Как жизнь протекает по голубым улицам города Шефшауэна, рассказать об уникальном, не меняющемся столетиями процессе производства кожи — традиционного ремесла Марокко. Я старалась не упускать ничего, ловила детали, которые турист, путешествующий в группе, может не увидеть", — сказала Анастасия Нелень.

Начальник отдела культуры администрации Армавира Виталий Зинченко отметил, что Анастасия Нелень показала жизнь в Марокко с разных сторон: "Молодые люди, рассматривая фотографии, смогут лучше узнать эту африканскую страну, ведь в экспозиции, по словам автора, нет ни одной постановочной фотографии". Также Виталий Николаевич поблагодарил Армавирское местное отделение Русского географического общества за организацию фотовыставки и участие в культурной жизни города.

Председатель Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Екатерина Демченко напомнила участникам мероприятия, что "главной задачей Русского географического общества по определению его основателей в 1845 году является "возделывание науки географии". Говоря современными словами, наряду с исследованиями это популяризация географических знаний. Фотовыставки, проводимые при поддержке РГО, способствуют выполнению этой задачи".

Дополнением к фотовыставке стала экспозиция уникальных изданий из серии "Великие русские путешественники", подаренных Краснодарским региональным отделением Русского географического общества Центральной детской библиотеке Армавира. В завершение прошла акция "Палитра желаний". Каждый мог завязать ленточку ткани на сетке, прикреплённой к рамке, и загадать желание о будущем путешествии.

Основные направления работы Анастасии Нелень — социальный репортаж и тревел-фотография. В 2010 году Анастасия стала победителем Всероссийского конкурса "Best of Russia", в 2015 — победителем конкурса National Geographic "Многонациональная Россия", в 2019 году — лауреатом Национальной премии "Моя Планета".

Елена Рыжкова

Тэги: