Выставка действительного члена РГО Федора Конюхова открылась в Новороссийске

Впервые в Новороссийске весь мир путешествий Федора Конюхова представлен в персональной выставке его художественных работ "Палитра пилигрима". Самый известный российский путешественник современности прославился не только своими уникальными экспедициями, но и талантом живописца. Все его впечатления, эмоции, переживания и открытия "выплескиваются" яркими красками на полотна.

Экспозиция проекта включает 37 работ. Все картины и графика являются частью художественной коллекции и охватывают десятилетия путешествий по всему миру — от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000–2020-х годах. Здесь можно встретить сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции. Собрание его картин уже представили в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, Краснодаре, Геленджике.

На открытии выставки Федора Конюхова в качестве почетных гостей присутствовали заслуженный путешественник России, действительный член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анатолий Цепкало и руководитель комиссии историко-культурного наследия Новороссийского отделения Общества Анатолий Поздняков. Они обратились к собравшимся с приветственным словом и отметили, что подобные выставки являются неотъемлемой частью культурной жизни города Новороссийска.

Выставку можно посетить по адресу: ул. Суворовская, 13.

Фёдор Конюхов побывал на всех континентах и обоих полюсах, совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. В одиночку пересёк Атлантический и Тихий океаны, побив мировые рекорды. Еще одна уникальная кругосветка прошла в июле 2016 года. Тогда он установил четыре мировых рекорда: в одиночку совершил перелёт вокруг Земли, преодолев на воздушном шаре 35 тысяч километров всего за 11 дней и 6 часов. По итогам этой кругосветки Фёдор Конюхов был отмечен Национальной премией "Хрустальный компас" в номинации "Путешествие и экспедиция".