Выставка из Золотого фонда РГО откроется в Армавире

Витрины выставки. Фото предоставлено Армавирским отделением РГО

27 января в Армавире на базе библиотеки имени Виктора Лунина откроется выставка из Золотого фонда Русского географического общества "Япония в объективе А.В. Григорьева". Снимки, выполненные в технике альбуминовой фотопечати с последующей раскраской акварелью, демонстрируют сцены из повседневной жизни японцев, их национальные костюмы и городские пейзажи.

Этнографическое исследование айнов — древнейшего населения Японских островов — Григорьев провёл в 1879 году. Он был участником экспедиции на паровой шхуне "Норденшёльд", которая пыталась обогнуть Евразию с юга и помочь зимующему у берегов Сибири пароходу "Вега". Вблизи острова Хоккайдо судно село на мель, но собранные в пути уникальные коллекции удалось спасти. Вынужденную остановку Григорьев использовал для научной работы. По возвращении на родину в 1880 году он подарил свою этнографическую коллекцию Русскому географическому обществу. В этом же году учёный был избран секретарём отделения этнографии ИРГО.

img_20220118_160440.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Выставочные стенды разместили в окнах библиотеки. По словам председателя Армавирского местного отделения РГО Екатерины Демченко, это позволит познакомиться с экспозицией из Золотого фонда РГО не только читателям, но и прохожим — жителям и гостям города.

Краснодарское региональное отделение РГО регулярно проводит выставки на основе материалов из Научного фонда Русского географического общества в столице региона и разных районах Кубани. Нынешняя выставка пройдёт в рамках проекта "Открываем Россию заново вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.