Выставка из Золотого фонда РГО откроется в Геленджике

фото: Культурный центр "Старый парк"

В Культурном центре "Старый парк" города Геленджик 27 октября откроется выставка из Золотого фонда Русского географического общества. Она посвящена выдающемуся русскому географу Петру Семёнову-Тян-Шанскому. Событие приурочено к празднованию дня рождения Геленджикского местного отделения РГО и 75-летию Краснодарского регионального отделения Общества.

Выставка "Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский" расскажет об экспедиции выдающегося русского географа в Центральную Азию в мае 1856 года. В экспозиции будут представлены фотографии, географические карты, рукописи, рисунки и официальные документы РГО.

"Это подарок из Золотого фонда Русского географического общества всем жителям и гостям курорта", — отметила председатель Геленджикского местного отделения РГО Юлия Соболева.

Это не первое совместное мероприятие Культурного центра "Старый парк" и членов геленджикского отделения РГО. Предыдущая выставка прошла в августе 2020 года и была посвящена работам секретаря РГО, ботаника и этнографа Александра Григорьева.

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский — вице-председатель Императорского Русского географического общества, выдающийся русский географ, учёный и общественный деятель. Он внёс существенный вклад в развитие российской ботаники, экономики и статистики, собрал вторую в Европе по полноте коллекцию картин фламандских и голландских художников XVI и XVII веков и безвозмездно передал её в Эрмитаж.