Выставка из Золотого фонда РГО открылась в Армавире

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Открытие выставки "Япония в объективе А. В. Григорьева" из Золотого фонда Русского географического общества состоялось в онлайн-формате на базе библиотеки семейного чтения имени Виктора Лунина.

Ведущими открытия стали председатель Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко и заведующая библиотекой Инна Кондручина. Ссылки на онлайн-конференцию были выложены в социальных сетях библиотеки и местного отделения Общества. Также на конференцию были приглашены студенты Армавирского индустриально-строительного, молодежь клуба по месту жительства "Спектр", жители микрорайона Черёмушки.

Екатерина Демченко рассказала об истории Русского географического общества: его учредителях, знаменитых исследователях-путешественниках и о том, что даже в самые сложные для страны времена Общество не прекращало свою научную деятельность.

img-20220203-wa0037.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

С помощью презентации ведущие продемонстрировали фотоработы Александра Григорьева. Каждый слайд сопровождался рассказом, из которой участники конференции подчерпнули информацию о повседневной жизни японцев, их национальных костюмах, городских и сельских пейзажах конца XIX века. В завершении заведующая библиотеки пригласила участников конференции посетить выставку и пояснила, что монтаж выставки произведён таким образом, что познакомиться с экспозицией из Золотого фонда РГО могут не только читатели, но и прохожие — жители и гости города.

Краснодарское региональное отделение РГО регулярно проводит выставки на основе материалов из Научного фонда Русского географического общества в столице региона и разных районах Кубани. Нынешняя выставка пройдёт в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.