Выставка из Золотого фонда РГО открылась в Белореченском районе

фото предоставлено Белореченским отделением РГО

Коллекцию уникальных фотографий конца XIX века, сделанных ботаником и этнографом Александром Григорьевым, представили в Белореченском районе. Экспозиция из Золотого фонда Русского географического общества открылась на территории ООО "ЕвроХим — Белореченские Минудобрения". Первыми посетителями выставки стали члены Совета Краснодарского регионального отделения РГО, руководство предприятия и представители администрации района.

Председатель регионального отделения РГО Иван Чайка подчеркнул, что выставочная деятельность — одно из важных направлений работы Общества, напомнил о значимости изучения разных стран, рассказал об авторе фотографий: "Александр Васильевич Григорьев в 1879 году стал участником экспедиции на паровой шхуне "Норденшёльд". Вблизи острова Хоккайдо судно село на мель, и он использовал вынужденную остановку для этнографического исследования древнейшего населения Японских островов — айнов. По возвращении на родину он подарил свою коллекцию Русскому географическому обществу. Снимки, выполненные в технике альбуминовой фотопечати с последующей раскраской акварелью, демонстрируют сцены из повседневной жизни японцев, их национальные костюмы и городские пейзажи".

Исполнительный директор "ЕвроХим — БМУ" Вадим Паршаков отметил, что в этом году компании исполнилось 20 лет и эта выставка — один из подарков к юбилею.

"ЕвроХим" традиционно поддерживает инициативы общественных организаций края, в том числе экологические. В этом году волонтёры "ЕвроХима" активно убирали в садах и парках, высаживали аллеи", — добавил Вадим Паршаков.