Выставка из Золотого фонда РГО открылась в Динском районе

Фото предоставлено пресс-службой администрации Динского района

В Динском районе Краснодарского края открылась выставка "Константиновская медаль" из Золотого фонда Русского географического общества. В экспозиции, расположившейся в залах Дома культуры станицы Динской, представлены копии уникальных материалов из Научного архива, Научной библиотеки и Картографического фонда РГО, рассказывающие о жизни и работе выдающихся географов, удостоенных главной награды Общества.

Фондовое собрание Русского географического общества формировалось с момента учреждения РГО в 1845 году. За 176 лет были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и Картографический фонд, в котором собраны около 40 тысяч материалов.

В экспозицию выставки РГО вошли копии редких архивных документов, карты, карандашные наброски и фотоснимки, сделанные во время экспедиций выдающихся российских путешественников: Петра Семёнова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Николая Миклухо-Маклая, Григория Грумм-Гржимайло, Александра Григорьева, Николая Вавилова и других. Все они за большие заслуги в географической науке и исключительный вклад в деятельность Общества награждены Константиновской медалью

img-700.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Динского района

Открыл выставку председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. В ходе торжественной церемонии открытия учащиеся школы № 3 узнали много интересных фактов. В том числе: на какую хитрость пошёл российский путешественник Гомбожаб Цыбиков, чтобы попасть в тибетскую Лхасу — самый закрытый город мира, куда не пускали иностранных граждан.

С экспозицией познакомились представители администрации и депутаты Совета Динского района, директора местных библиотек и школ, члены Русского географического общества, районной Общественной палаты и молодые депутаты Советов сельских поселений.

Выставка проходит в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.