Выставка из Золотого фонда РГО открылась в Геленджике

фото предоставлено Культурным центром "Старый парк"

В Культурном центре "Старый парк" села Кабардинка города-курорта Геленджик открылась выставка из Золотого фонда РГО, посвященная выдающемуся русскому географу, исследователю, путешественнику П. П. Семенову-Тян-Шанскому.

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский — вице-председатель Императорского Русского географического общества, выдающийся русский географ, учёный и общественный деятель. Он внёс существенный вклад в развитие российской ботаники, экономики и статистики. Выставка приурочена к празднованию Дня рождения Геленджикского местного отделения РГО и 75-летию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и рассказывает об экспедиции географа в Центральную Азию в мае 1856 года. В экспозиции представлены фотографии, географические карты, рукописи, рисунки и официальные документы РГО.

248957236_1196109570794672_3535667271379784529_n.jpg

фото предоставлено Культурным центром "Старый парк"

В торжественной церемонии открытия этого проекта приняли участие члены Геленджикского отделения РГО, депутаты Думы Геленджика, актив творческой интеллигенции города, экскурсанты.

Комментируя открытие выставки, председатель Геленджикского отделения Общества Юлия Соболева отметила: "Русское географическое общество высоко ценит заслуги ученого и награждает географов за выдающиеся достижения золотой и серебряной медалями имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Его имя на картах носят ледник и пик в Центральном Тянь-Шане, хребет к югу от озера Кукунор, вершина Петр Петрович в Монгольском Алтае, вершины в Киргизском Алатау, на Кавказе, Аляске, Шпицбергене. В честь Семенова-Тян-Шанского названо около ста новых форм растений и животных". Также Юлия Николаевна отметила, что благодаря активной позиции действительного члена РГО - молодого депутата муниципальной Думы, директора театра "Старый парк" Александра Алексеева, на территории знаменитого культурного центра Геленджика стали возможны такие знаковые проекты, раскрывающие историю России и Русского географического общества.