Выставка из Золотого фонда РГО открылась в Новокубанске

Открытие выставки. Фото предоставлено Новокубанским отделением РГО

В Новокубанском краеведческом музее открылась фотовыставка из Золотого фонда Русского географического общества "Япония в объективе В.А. Григорьева". На снимках, выполненных в технике альбуминовой фотопечати с последующей раскраской акварелью, можно увидеть сцены из повседневной жизни жителей страны, национальные костюмы и городские пейзажи.

Этнографическое исследование айнов — древнейшего населения Японских островов — Григорьев провёл в 1879 году. Он был участником экспедиции на паровой шхуне "Норденшёльд", которая пыталась обогнуть Евразию с юга и помочь зимующему у берегов Сибири пароходу "Вега". Вблизи острова Хоккайдо судно село на мель, но собранные в пути уникальные коллекции удалось спасти. Вынужденную остановку Григорьев использовал для научной работы. По возвращении на родину в 1880 году он подарил свою этнографическую коллекцию Русскому географическому обществу. В этом же году учёный был избран секретарём отделения этнографии Императорского РГО.

dsc_1777.jpg

На открытии выставки. Фото предоставлено Новокубанским отделением РГО

 

- До 28 мая посетители музея могут ознакомиться с жизнью и бытом старой Японии, погрузиться в волшебный мир самураев, членов императорских семей  и обычных жителей. Это будет интересно как для детей, так и для взрослых, — отметил руководитель Новокубанского районного отделения РГО Владимир Касянчук.

В открытии выставки также принял участие глава Новокубанского городского поселения Павел Манаков.

Фотовыставка проходит в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.