Выставка из Золотого фонда РГО прошла в Армавире

фото: Армавирское отделение РГО

В Армавирской библиотеке имени Лунина Централизованной библиотечной системы закончила свою работу выставка "Константиновская медаль" из Золотого фонда Русского географического общества. С жизнью и работой выдающихся географов, удостоенных главной награды Общества, познакомились около семи тысяч человек.

Фондовое собрание Общества формировалось с момента учреждения в 1845 году. За 176 лет были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и Картографический фонд, в котором собраны около 40 тысяч материалов. В экспозицию вошли копии редких архивных документов, карты, карандашные наброски и фотоснимки, сделанные во время экспедиций выдающихся российских путешественников: Петра Семёнова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Николая Миклухо-Маклая, Григория Грумм-Гржимайло, Александра Григорьева, Николая Вавилова и других. Все они за большие заслуги в географической науке и исключительный вклад в деятельность Общества награждены Константиновской медалью

— В окрестностях Армавира есть два селения, которые принадлежали членам Императорского Русского географического общества, награждённым Константиновской медалью. Это хутор Стеблицкий, где в 1860-е годы находился "офицерский участок", пожалованный "За службу на Кавказе" Иерониму Стебницкому — генералу Генштаба Российской армии, картографу, возглавлявшему обширные астрономо-геодезические работы. Село Новоурупское (бывшее Либенталь, Ливонское) было пожаловано Иосифу Ходзько — генерал-лейтенанту Генштаба, инициатору и главному исполнителю Большой Кавказской триангуляции, названной его именем. Он был членом-учредителем и первым руководителем Кавказского отдела Императорского Русского географического общества, — отметила председатель Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко.

Выставка проходила в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.