Выставка "Константиновская медаль" из Золотого фонда РГО открылась в Новокубанске

На открытии побывали члены районного отделения Общества. Фото: Новокубанское отделение РГО

В Новокубанском районе Краснодарского края открылась выставка "Константиновская медаль" из Золотого фонда Русского географического общества. В экспозиции, представленной в городском краеведческом музее, представлены копии уникальных материалов из научного архива, научной библиотеки и картографического фонда РГО. Они рассказывают о жизни и работе выдающихся географов, удостоенных главной награды Общества.

Фондовое собрание Русского географического общества формировалось с момента учреждения РГО в 1845 году. За 176 лет были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и Картографический фонд, в котором собраны около 40 тысяч материалов.

В открытии выставки принял участие глава Новокубанского городского поселения Павел Манаков, члены Новокубанского районного отделения РГО, сотрудники и посетители музея. В экспозиции представлены материалы, в которых рассказывается об экспедициях, открытиях, достижениях выдающихся российских путешественников. Это документы, карты, карандашные наброски и фотоснимки, сделанные во время экспедиций Петром Семёновым-Тян-Шанским, Николаей Пржевальским, Николаем Миклухо-Маклаем, Григорием Грумм-Гржимайло, Александром Григорьевым, Николаем Вавиловым и другими. Все они за большие заслуги в географической науке и исключительный вклад в деятельность Общества награждены Константиновской медалью.

0fb400e3-96c3-499a-9a9c-de38f808132e.jpg

Посетители познакомились с деятельностью обладателей главной награды Общества. Фото: Новокубанское отделение РГО

Медаль названа в честь Великого князя Константина Николаевича, первого председателя РГО. Она вручалась тем, кто совершил подвиг ради научного открытия, а также за исследования, связанные с решением государственных задач. За время существования Русского географического общества почетную награду получили 74 человека.

Выставка привезена в Новокубанск в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".