Выставка памяти Всеволода Тихомирова

Выставка памяти Всеволода Тихомирова открылась в краснодарском музее им. Е.Д. Фелицына.

Выставка и вечер воспоминаний, посвященный ученому, краеведу, публицисту и Почетному члену Русского географического общества Всеволоду Тихомирову состоялись в КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына. Для посетителей музея были организованы концерт и экскурсия по выставке «Пером, ледорубом и шпагой».

Мероприятие собрало родственников, друзей, коллег, учеников Всеволода Тихомирова, горных туристов и альпинистов, преподавателей вузов, представителей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, церкви, общественных организаций края.

В экспозицию вошли вещи из личного архива Тихомирова: старинные книги, ноты, личные записи, фотографии и картины гор, фамильные вещи его семьи (Тихомиров происходил из дворянского рода).

«Удивительно, что этой семье удалось сохранить многие старинные предметы, сберечь их даже в революцию и войну», - пояснила Валентина Флягина, организатор выставки, действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и сотрудник музея им. Е.Д. Фелицына.

Всеволод Ростиславович был очень разносторонним человеком. Он говорил на 16 языках, прекрасно музицировал. Студенты КубГУ исполняли его любимые литературные произведения и песни на французском, немецком и других языках, а пианист Александр Чернышов - сложные тренировочные упражнения по нотам из альбома Тихомирова, а также любимые им произведения Листа, Шопена.

Кроме того, звучали отрывки из школьных сочинений Всеволода Ростиславовича и «Гимн физтеха» на его стихи. Завершился вечер концертом, в программу которого вошли любимые бардовские песни ученого: «Марина», «Дерева», «Домбайский вальс», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и другие.

Выставка «Пером, ледорубом и шпагой» будет работать, предположительно, до глубокой осени, чтобы ее успели посетить как можно большее количество людей, подчеркнула Валентина Флягина.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Иван Геннадьевич вспомнил о деятельности В. Тихомирова в РГО, его вкладе в деятельность организации и гражданской позиции.

Всеволод Тихомиров активно занимался научной и общественной деятельностью, журналистикой, альпинизмом, фехтованием. Был доцентом Кубанского госуниверситета, изучал теорию относительности Эйнштейна, писал труды по краеведению. В том числе – описывал туристические маршруты края.

За заслуги в области географии ему было присвоено звание Почетного члена Русского географического общества. Кроме того, он 25 лет возглавлял секцию краеведения в Краснодарском региональном отделении Русского географического общества.

Тихомиров был альпинистом и туристом, руководителем и участником походов и восхождений на Кавказе, Тянь-Шане, Памире, горных экскурсий и скалолазания в Саксонской Швейцарии, Гарце, Шварцвальде, Пиренеях и Динарских горах. В 1971 году принял участие в первой кубанской экспедиции на Центральный Памир (ледник Федченко и соседние с ним).

Анна Панфилова

Сюжет о мероприятии на ТВ «9 канал».