Выставка РГО "Открываем Россию вместе" начала работу в посёлке Лазурном

Участники открытия выставки. Фото: Александр Трякин

Выставка "Открываем Россию вместе. Путешествия с Русским географическим обществом" начала работу в Доме культуры посёлка Лазурный. Во время церемония открытия фотографии финалистов и победителей популярного конкурса РГО "Самая красивая страна" увидели более 800 учеников школы № 38. Интересным дополнением экспозиции стал показ фильма "Мир открытий" с Кинопортала РГО.

О деятельности и истории Русского географического общества, о сохранении и популяризации историко-культурного и природного наследия России, о возможностях участия в различных проектах и мероприятиях РГО для детей и молодежи школьникам рассказали представители Краснодарского регионального отделения РГО: руководитель Природоохранительной комиссии, профессор Светлана Литвинская, секретарь Комиссии по проблемам Чёрного и Азовского морей, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Светлана Ангальт.

49877ef4-78c7-4b97-bdae-0f4b627dde28.jpg

Зрители фильма "Мир открытий". Фото: Александр Трякин

 

- Проведение цикла культурно-просветительских мероприятий позволит повысить у школьников интерес к изучению истории своей Родины, сформировать положительную мотивацию бережного отношения к окружающему миру, - отметила Светлана Ангальт.

В рамках Кинолектория РГО для школьников провели показ документального фильма "Мир открытий". Лента рассказывает о профильных сменах Русского географического общества в лучших детских центрах страны: "Орлёнке", "Смене", "Океане" и "Артеке".

Также на открытии выставки присутствовали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Бузмаков и помощник депутата Госдумы России Дмитрия Ламейкина Дарья Кравченко.

В экспозиции выставки "Открываем Россию вместе. Путешествия с Русским географическим обществом" - красочные снимки, сделаные зимой в самых разных уголках России. Это пейзажи на озере Художников в Красноярском крае, на плато Маньпупунёр в Республике Коми, на горе Ай-Петри в Крыму, в кремле Ростова Великого, на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области и многих других удивительных мест.

Выставка и кинолекторий организованы в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода и ООО "Газпром добыча Краснодар".