Выставка РГО "Самая красивая страна" открылась на Кубани

На открытии выставки РГО. Фото: Северское отделение РГО

В историко-краеведческом музее станицы Северской в Краснодарском крае открылась фотовыставка работ финалистов конкурса Русского географического общества "Самая красивая страна". В экспозиции представлены снимки различных регионов России. Выставка открыта при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.

На церемонии открытия присутствовали председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, глава Северского района Андрей Дорошевский, генеральный директор Афипского НПЗ Алексей Сидоров, местная общественность и пресса, члены районного отделения Русского географического общества, Молодёжного клуба РГО "Собер", представители общественных организаций "Благость" и "Общее дело", районного управления по молодёжной политике.

— Нам очень повезло жить в такой стране, как Россия, с её необъятными просторами и расстояниями. Но не у всех есть возможность путешествовать, чтобы своими глазами увидеть все наши природные богатства — моря и океаны, горные вершины и сопки, леса и степи. Такие выставки позволяют жителям края лучше узнать родную страну, — отметил председатель Северского отделения РГО Сергей Дубовик.

cde0e9a8-b1d0-418c-992e-32fce0fb26d5.jpg

Активисты МК РГО "Собер" на открытии выставки. Фото: Северское отделение РГО

— Для меня большая честь быть причастным к открытию этой уникальной выставки. Мы дружим с Русским географическим обществом уже много лет и рады традиционно быть партнёрами такого знакового события. Пейзажи, представленные на выставке, действительно впечатляют, и эти фотоработы в полной мере передают их красоту и разнообразие. А самое главное — смотря на снимки, хочется объехать все уголки России и воочию увидеть эти шедевры природы, — добавил Алексей Сидоров.

В завершение мероприятия Иван Чайка предложил собравшимся стать участниками фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна", который в нынешнем году проводится уже в девятый раз.

c04f5bd9-6809-44bb-8b7b-583f3c65ceba.jpg

Снимки победителей фотоконкурса РГО. Фото: Северское отделение РГО

"Самая красивая страна" — один из наиболее масштабных российских фотоконкурсов. За восемь лет Русское географическое общество получило 622 тыс. снимков от 36 779 авторов. Работы финалистов экспонируются на фотовыставках в России и за рубежом.

До 16 апреля 2023 года Русское географическое общество принимает работы на IX фотоконкурс "Самая красивая страна". Он посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Официальный сайт конкурса: photo.rgo.ru.

Краснодарское региональное отделение РГО регулярно проводит выставки в разных муниципалитетах Кубани.