Выставка РГО "Самая красивая страна" открылась в Сочи

Фото предоставлено организаторами выставки
Фото предоставлено организаторами выставки

В Морском порту города Сочи открылась выставка работ финалистов V фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна". До 15 ноября 2020 года посетители парка смогут полюбоваться забавными обитателями Командорского заповедника, контрастами закатного Байкала, эклектикой петербургских крыш и другими интересными фотосюжетами.

В экспозиции представлено более 60 фотографий, вышедших в финал фотоконкурса в различных номинациях. На одном из них запечатлена рассветная складчатость хребтов Сихотэ-Алиня. Автор фотографии Виталий Берков сравнил градиентный горизонт горной гряды, утопающий в туманной дымке, с пейзажами художника Николая Рериха. На снимке Ивана Добромыслова – сонная ушастая сова. Фотографу удалось поймать момент, когда животное, глубоко забравшись в крону ели, устроилось на ветке, чтобы отдохнуть перед ночным полётом. А юный фотограф Глеб Петухов стал свидетелем севастопольского "которэкета". На его фотографии запечатлена целая компания котов, которая, словно по расписанию, приходит к причалу выпрашивать у рыбаков их улов.

photo-2019-12-04-13-48-29.jpg

Фото предоставлено организаторами выставки
Фото предоставлено организаторами выставки

Посетители выставки смогут познакомиться с традициями коренных народов России, увидеть редких животных, исследовать таинственные пещеры и морские глубины. География съёмок охватывает Чукотку, Крым, Камчатский край, Липецкую область и другие регионы нашей страны. Фотографы проделали огромную работу: ради съёмок они опускались на морское дно или поднимались в небо, пробирались в труднодоступные места и путешествовали по заповедным территориям.

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – проект Русского географического общества, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За пять лет на сайт проекта photo.rgo.ru загрузили более 440 тысяч снимков. В правилах конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – на фотографиях должна быть запечатлена Россия. Выставки работ участников фотоконкурса регулярно проводятся в нашей стране и за рубежом.

14 октября стартовал приём работ на VI фотоконкурс "Самая красивая страна". Приём работ продлится до 16 февраля 2020 года.