Выставка РГО "В поисках таинственного Хара-Хото" откроется в Армавире

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Выставка Русского географического общества откроется в Армавире на базе библиотеки имени В. И. Лунина. В рамках экспозиции "В поисках таинственного Хара-Хото" жители и гости города смогут познакомиться с экспедицией прославленного русского путешественника и востоковеда Петра Козлова.

Материалы выставки рассказывают об итогах Монголо-Сычуаньской экспедиции Петра Козлова (1907-1909 гг.). В ходе знаменитого путешествия было исследовано разрушенное Чингисханом в 1226 году тангутское государство Си-Ся, в частности столица древнего царства – Хара-Хото, затерянная в пустыне Гоби.

Не будучи археологом, Козлов стал автором крупнейшего археологического открытия своего времени. В Хара-Хото открыли миру исчезнувший тангутский язык, цивилизацию и уникальную культуру, сформировавшуюся на стыке буддийских, китайских, монгольских, тюркских влияний.

В экспозицию вошли архивные документы из фондов Научного архива РГО: фотоснимки самого Петра Козлова, которые он делал на протяжении Монголо-Сычуаньской экспедиции, его письма, официальные документы Русского географического общества, карты, дневниковые заметки, описания результатов путешествия, а также изображения найденных экспедицией сокровищ древнего города, значительная часть которых сегодня хранится в Государственном Эрмитаже.

Напомним, что Краснодарское региональное отделение Русского географического общества регулярно проводит выставки на основе материалов из Научных фондов Общества в столице региона и районах Кубани.

Тэги: