Выставка "Родословное древо Горячего Ключа" открылась в историческом музее города

фото предоставлено Горячеключевским отделением РГО

В городском историческом музее г. Горячий Ключ открылась выставка в рамках проекта хранителя фондов музея и члена Горячеключевского местного отделения Русского географического общества Наили Кадыровой. С 2018 года она собирает по крупицам историю курорта на основе семейных историй и восстанавливает "Родословное древо Горячего Ключа".

"Со временем стали откликаться потомки первопоселенцев Горячего Ключа, которым была небезразлична история своих предков. За четыре года удалось исследовать десятки архивных дел, открытые базы данных генеалогического характера в Интернете, изучить различные справочники, периодические издания дореволюционного периода. В 2020 году началась оцифровка городского кладбища, которая также дала возможность дополнить родословные первопоселенцев Горячего Ключа. История становления и развития небольшого кубанского городка словно писалась заново – не сухими историческими фактами, а реальными человеческими судьбами", - рассказала Наиля Кадырова.  

rodoslovnoe_drevo_goryachego_klyucha.jpg

фото предоставлено Горячеключевским отделением РГО

Выставка "Родословное древо Горячего Ключа" - уникальная возможность окунуться в мир генеалогии, которая так популярна в настоящее время.  Это - результат многолетнего труда городского исторического музея по восстановлению родословных первопоселенцев станицы Ключевой и местечка Горячий Ключ, который вдохновляет на самостоятельные поиски своих корней. Как сообщила Нэля Кадырова, в апреле-мае запланировано проведение ряда мастер-классов по генеалогии и методике архивного поиска для потомков первопоселенцев и всех жителей города, желающих больше узнать о судьбе своего рода, а значит – и своей родины.

Выставка проходит в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.

 

Тэги: