Выставка Русского географического общества "В поисках таинственного Хара-Хото" продолжает экспонироваться в Армавире

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Выставка Русского географического общества "В поисках таинственного Хара-Хото" экспонируется в армавирской библиотеке имени А. П. Чехова. На открытии традиционно присутствовали квартальные Территориального общественного самоуправления микрорайона Кирпичный.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Армавирского местного отделения Русского географического общества Екатерина Демченко. Она вкратце рассказала о древнем городе и об открывшем его выдающемся путешественнике Петре Козлове, ученике Пржевальского. В начале ХХ века во время Монголо-Сычуаньской экспедиции Петр Козлов в пустыне Южной Гоби обнаружил древний тангутский город Хара-Хото, более четырехсот лет погребенный в песках.

"Не будучи археологом, Козлов стал автором крупнейшего археологического открытия своего времени. В Хара-Хото открыли миру исчезнувший тангутский язык, цивилизацию и уникальную культуру, сформировавшуюся на стыке буддийских, китайских, монгольских, тюркских влияний. В руинах были найдены тысячи рукописей на разных языках, первые в мире бумажные деньги, сотни предметов буддистского культа и быта. Как с гордостью писал сам Козлов, "может быть, этому угасшему городу суждено будет всегда озарять мое имя географа", - добавила Екатерина Демченко.

Выставочные окна двух городских библиотек, в которых уже несколько лет экспонируются выставки Русского географического общества, стали своего рода точками притяжения для жителей города.

dc613f77-22d6-4c71-a342-3499cbede830.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

"Выставка открылась в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации и с ее работами ознакомились все все жители этого района, кто пришел голосовать", - отметила директор Централизованной библиотечной системы Армавира Ольга Нефёдова.

В экспозицию вошли архивные документы из фондов Научного архива РГО: фотоснимки самого Петра Козлова, которые он делал на протяжении экспедиции, его письма, официальные документы Русского географического общества, карты, дневниковые заметки, описания результатов путешествия, а также изображения найденных экспедицией сокровищ древнего города, значительная часть которых сегодня хранится в Государственном Эрмитаже.

Напомним, что Краснодарское региональное отделение Русского географического общества регулярно проводит выставки на основе материалов из Научных фондов Общества в столице региона и районах Кубани.