Выставка Сергея Дудко и Людмилы Александровой "Прогулки по облакам" открылась в Краснодаре

фото Валерия Гончарова

В краснодарской Галерее поддержки и развития изобразительного искусства "Арт-союз" с 10 по 20 февраля представлена выставка живописных работ Сергея Дудко и Людмилы Александровой "Прогулки по облакам". Горы — главная тема творчества отца и дочери. В экспозиции представлено около 40 живописных работ, в их числе — портреты 14 восьмитысячников планеты.

Слова заслуженного путешественника России, заслуженного художника РФ, мастера спорта по горному туризму, члена Русского географического общества и экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас" Сергея Дудко: "…а как прекрасно-слушать огромную тишину высоты и следить, как далеко внизу твоя тень скользит по медленно плывущим облакам…" — стали лейтмотивом этой выставки.

Всю свою творческую жизнь художник посвятил изображению красоты горных высочайших горных вершин для тех, "кто видел ее, знает и любит, и для тех, кто пока лишен счастья общения с высотой". Его работы входят в собрания Министерства культуры России, различных музеев страны. Экспонируются в частных и корпоративных коллекциях России и за рубежом.

abc-4129-dudko.jpg

Сергей Дудко. Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Путешествуя в компании отца с этюдниками и холстами, кистями и красками по крутым дорогам Северного Кавказа, Непала, Тибета и Индии Людмила Александрова запечатлела в своих картинах величайшие вершины Европы и Азии. Под влиянием отца в совместной творческой мастерской оттачивался ее художественный стиль, формировались пластическая и поэтическая составляющие творчества.

"Костяк выставки складывался многие годы. Натурный материал собирался в экспедициях на Макалу (1998), Джомолунгму (2000), Чогори (2007). Позже появилась идея написать с натуры портреты всех высочайших вершин планеты и объединить наработанный материал в одну экспозицию. Этот замысел был реализован в рамках экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического Общества "Русское наследие Гималаев, продолжение пути" в Тибет и Непал (2016). Отец работал над выставкой до конца своих дней", - сообщила соавтор выставки Людмила Александрова.

000_4340.jpg

фото Валерия Гончарова

Напомним, в Краснодаре по инициативе Русского географического общества имя Сергея Дудко присвоено одной из улиц, расположенной в северной части краевого центра в районе Ростовского шоссе. На доме по ул. им. 40-летия Победы, 146/5, где известный художник, писатель, горный турист жил многие годы, РГО откроет мемориальную доску. "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" — это международный крупномасштабный проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, который стартовал в 2015 году. Его основная цель — актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы, а также проведение новых исследований и высокогорных пленэров. Проект получил грантовую поддержку РГО.