Выставка Сергея Дудко открылась в Краснодаре

В Краснодарском художественном музее им.Коваленко открылась персональная выставка известного кубанского художника и путешественника, действительного члена Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергея Дудко, который всю свою творческую жизнь пишет пейзажи высокогорья с натуры. Выставка посвящена 45-летию творчества Сергея Викторовича и 15-летию первой кубанской экспедиции в Гималаи. Одна из представленных картин создана им во время той легендарной экспедиции на восьмитысячник Макалу.

Всего при восхождении на гималайский пик Макалу высотой 8463 м, который является одной из высочайших вершин Земли, художник за два месяца, работая на высоте, превышающей высоту вершины Эльбруса, написал более 20 этюдов масляными красками, специально им приготовленными для работы на морозе, и акварелью, которую, чтобы не замерзала, разводил водкой.

В экспозицию выставки, названной автором «Букет вершин», вошла лишь одна натурная работа из того путешествия (вид на пик Макалу из базового лагеря), все остальные за прошедшие годы были раздарены, в том числе первым лицам страны.

Представлены на выставке и произведения, созданные художником в последующие годы в экспедициях на Монблан, Эверест, Арарат, К-2, и в более ранних его путешествиях по Кавказу, Памиру, Тянь-Шаню. Среди них есть работы маслом, акварелью, цветные гравюры на картоне, рисунки углем и цветными мелками. Все они написаны за период с 1972 года до наших дней.

Выставка приняла первых посетителей 30 мая и будет открыта в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко до 16 июня.

На открытии присутствовали многочисленные друзья и почитатели таланта художника: жители Краснодара и гости из Москвы, работники музея и члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, альпинисты, туристы, спасатели, художники, актеры, писатели и журналисты, офицеры, ученые, предприниматели, бизнесмены, врачи, педагоги.

С приветственными словами обратился председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Он высоко отметил творчество Сергея Дудко и его вклад в деятельность РГО, пожелал дальнейших творческих успехов и поздравил всех с открытием этой уникальной выставки.

«Этот вечер стал для меня очень счастливым, я убедился, что нужен людям, что мое творчество им интересно и дорого. Собралось более 100 человек, - поделился Сергей Дудко. – Вообще я считаю, что все люди в мире делятся на художников и не художников. Первые способны в луже увидеть отраженные звезды, а вторые и в ясном небе ничего хорошего не замечают. Художники же, в свою очередь, делятся на тех, кто видит и чувствует красоту, но не умеет выразить в творчестве свои впечатления, и на тех, кто на это способен, этому искусству обучен. Я рад, что все мои зрители – художники в душе. Еще я уверен, что зрители и живописцы нужны друг другу. Между ними возникает своеобразный диалог, в котором и рождаются произведения искусства».

Кроме 15-летнего юбилея первой экспедиции кубанских альпинистов в Гималаи (восхождение наших земляков на пятую по высоте гору земли - пик Макалу - стало третьим восхождением российских спортсменов на эту вершину и первым безаварийным), выставка посвящена 20-летию краснодарского альпклуба «Стремление», 25-летию Краснодарского краевого филиала российского фонда культуры, 65-летию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, 75-летию Краснодарского краевого отделения Союза художников России, 65-летию со дня рождения и 45-летию творческой деятельности художника Дудко.

Сергей Дудко — член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области культуры, мастер спорта СССР, почетный альпинист Кабардино-Балкарии, старший инструктор-методист, гид-проводник международного класса, спасатель I класса, заслуженный путешественник России, действительный член Русского географического общества, участник спасательных операций в горах Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Грузии, Таджикистана. Ветеран труда.

Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «За вклад в развитие Кубани» II степени и золотым знаком «Звезды Безенги».

Анна Панфилова