В поселке Мостовском на базе Детской школы искусств работала выставка «Букет вершин Сергея Дудко». Ее посетителями стали более 500 воспитанников и гостей учреждения.
Сергей Дудко был заслуженным путешественником и художником, членом Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО и Экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас». «Букет вершин» для Сергея Викторовича был особым проектом, он стал венцом его творческой жизни. Каждая картина уникальна — художник писал горы на пленэрах во время многочисленных восхождений. Есть здесь и Приэльбрусье, и Гималаи, и Кавказ: горные реки, заснеженные вершины, зеленые равнины высокогорья и окутанные туманом скалы.
– Эта выставка – возможность познакомить детей с красотой нашей земли и воспитать в них уважение к природе, – подчеркнул председатель Мостовского районного отделения РГО Василий Боглаев.
Экспозиция работала в рамках проекта «Букет вершин Сергея Дудко», реализуемого на средства гранта губернатора Кубани. Проект приурочен к 180-летию Русского географического общества и направлен на формирование у жителей края географической культуры, получение исторических и культурных знаний, необходимых для дальнейшей успешной жизни в обществе. Он популяризирует творческое наследие выдающегося кубанца и других современников — путешественников, художников, ученых и исследователей высочайших гор мира, по которым прокладывали свои маршруты их знаменитые предшественники: Василий Верещагин, Николай Пржевальский, Петр Козлов, Николай Рерих, Гомбожаб Цыбиков и другие.