Выставка "Сказочные миры И.Я. Билибина" открылась в Томске

В Томске открылась долгожданная выставка "Сказочные миры И.Я. Билибина", которая представляет более 70 антикварных иллюстраций начала ХХ века. Гостей музея встретят знакомые с детства сказочные персонажи. В экспозиции так же представлены эскизы театральных костюмов и современный арт-объект, созданный при помощи 3D–печати. Посетить выставку можно до 26 июня в Томском областном художественном музее.

В стиле Ивана Билибина соединилось множество художественных тенденций: от русской лубочной картинки до японской гравюры; от живописи Виктора Васнецова до графики Обри Бёрдслея и Уильяма Морриса.

Художник своеобразно трактует былинные и сказочные образы, точно и виртуозно воссоздает детали старинного костюма и предметы быта. Словно ларец с самоцветами раскрывает Билибин перед зрителем яркий, самобытный, волшебный мир русской сказки. Одновременно реалистичные и фантастические, мрачные и полные света иллюстрации увлекают, питают воображение и служат источником вдохновения. Эффектная подача, богатство палитры, тщательная проработка деталей, утонченность линии делают стиль иллюстраций Билибина весьма привлекательным для последующих поколений художников и графических дизайнеров. "Билибинскому" стилю следуют, ему подражают, его черты уже давно стали едва ли не самой узнаваемой частью отечественного визуального наследия.

Помимо иллюстраций он создавал сложнейшие орнаменты, разрабатывал шрифтовые композиции и другие декоративные элементы оформления книги.

Работы Билибина сыграли значительную роль в формировании интереса к изучению русского наследия. Иллюстрации к былинам и сказкам открыли современникам художника красоту русской старины и продолжают восхищать до сих пор.

Посетить выставку можно по Пушкинской карте.

Страница выставки vk.com.

Организатор выставки — "Сибирский центр дизайна", партнёр Томского отделения Русского географического общества.