Выставка уникальных фотографий Японии конца XIX века прошла на Кубани

Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО
Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО

Выставка "Япония в объективе А.В. Григорьева" прошла в Доме культуры имени Петрика в станице Брюховецкая на Кубани. Коллекцию уникальных фотографий конца XIX века представило Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Снимки, выполненные в технике альбуминовой фотопечати с последующей раскраской акварелью, демонстрируют сцены из повседневной жизни японцев, их национальные костюмы и городские пейзажи. Фотографии в 1880 году привёз в Россию из Страны восходящего солнца действительный член РГО Александр Григорьев.

54274c32-65a8-4211-b125-358536f1c4c4.jpg

Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО
Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО

В 1879 году Григорьев стал участником экспедиции на паровой шхуне "Норденшёльд", которая должна была обогнуть Евразию с юга и помочь зимующему у берегов Сибири пароходу "Вега". Вблизи острова Хоккайдо судно село на мель, но собранные в пути уникальные коллекции удалось спасти. Григорьев использовал вынужденную остановку для этнографического исследования древнейшего населения Японских островов – айнов.

По возвращении на родину в 1880 году Григорьев подарил свою этнографическую коллекцию Русскому географическому обществу. В этом же году его избрали секретарём отделения этнографии РГО.

В 1881 году Александр Григорьев выступил главным комиссаром русского отдела географической выставки на международном конгрессе географов в Венеции. Спустя два года известный этнограф был избран в секретари РГО и оставался на данном посту до 1903 года.

Тэги: