Выставка уникальных находок на Кубани

Геологическая экспозиция
Геологическая экспозиция

В Краснодарском крае, в городе Горячий Ключ, состоялось открытие новой геологической экспозиции в стенах местного исторического музея. На выставке представлены образцы минералов, осадочных пород и полезных ископаемых, а также уникальные палеонтологические  экспонаты, найденные в бассейне реки Псекупс.

dscn6118.jpg

Экспонат выставки
Экспонаты выставки

"Район Горячего Ключа, как часть территории Северо-Западного Кавказа, богат на наличие окаменелых остатков живых организмов, обитавших здесь сотни миллионов лет назад. Для нас, современников, такие свидетельства являются страницами в книге истории нашей планеты", – рассказал на открытии автор идеи и исполнитель созданной экспозиции, член РГО Игорь Воробьев. – "Здесь собраны уникальные, единственные в своем роде материалы не только для Горячего Ключа, но и для всего Северного Кавказа. Например, скелет древней рыбы лиролепсискавказика возрастом 40 миллионов лет. Посетители смогут увидеть фрагменты скелетов четвертичных животных – мамонтов, носорогов, южных слонов. Один из стендов посвящен ископаемой флоре, где представлены стволы деревьев, отпечатки листьев, вегетативные органы растений, начиная с юрского периода. Самая древняя находка – отпечаток ствола дерева возрастом более 180 миллионов лет".

dscn5869.jpg

Монтаж экспозиции выставки
Монтаж экспозиции выставки

Стоит отметить, что большую часть новой экспозиции составили образцы из личной коллекции Игоря Воробьева, которые он безвозмездно передал в дар музею. Эти находки, коллекционер собирал на протяжении более чем десятка лет. Как говорит он сам, все это время стало для него периодом погружения в палеонтологию — науку, изучающую древнюю жизнь.

В открытии выставки приняли участие местные краеведы, жители и гости города, в числе которых — председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Он поблагодарил всех организаторов и руководство музея за проявленный энтузиазм.

"Наш исторический музей за последние несколько лет преобразился и объединил вокруг себя много увлеченных людей. Местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества составляет ядро этого актива, мы успешно сотрудничаем и совместно реализуем новые интересные проекты", — отметил председатель Горячеключевского отделения РГО Александр Емельяненко.

Он сообщил, что в ближайших планах отделения намечено проведение, совместно с музеем, исследований историко-археологических памятников края.

Текст и фото: Галина Кучинская