Выставка "В поисках античного Боспора" открылась в Эрмитаже

фото предоставлены Государственным Эрмитажем

В Эрмитаже к 150-летию со дня рождения выдающегося российского и мирового антиковеда — академика Михаила Ростовцева открылась выставка "В поисках античного Боспора". Экспозиция включает свыше 500 экспонатов и рассказывает о путях развития боспорской археологии и ранних собирателях антиков, об античной декоративной живописи юга России. Здесь представлены коллекционная история боспорских древностей в музейных и частных собраниях и историческая и современная реставрация боспорских древностей из коллекции Эрмитажа.

На выставке можно увидеть произведения античного искусства и художественного ремесла: краснофигурные сосуды Керченского стиля, изделия коропластов и мастеров художественной обработки металла, произведения скульптуры и боспорские надгробные стелы с рельефами, золотые изделия работы античных ювелиров, редкий образец античного искусства деревообработки — деревянный саркофаг с накладными расписными украшениями — и многое другое. Предметы из эрмитажной коллекции древностей Северного Причерноморья впервые показаны широкому зрителю вместе с графическими листами и акварелями, хранящимися в Научном архиве Государственного Эрмитажа, Научном архиве Института истории материальной культуры РАН, рисунками из коллекции Музеев Московского Кремля, исполненными выдающимися и малоизвестными мастерами живописи и графики, творцами "художественной археологии" (Ф. Г. Солнцевым, К. Р. Бегичевым, Ф. И. Гроссом, Ю. М. Васильевой и М. В. Фармаковским).

Посетители знакомятся с редкими изданиями из книжных собраний Эрмитажа, библиотек Российской академии наук и Русского географического общества, такими как "Древности Боспора Киммерийского" (1854), книгой М. Ростовцева "Античная декоративная живопись на юге России", трудом Ф. Дюбуа де Монпере и многими другими. Необычность этой экспозиции заключается в том, что во многих случаях на акварелях и рисунках XIX – начала XX века взору посетителя предстают те же самые предметы, которые он увидит рядом, в витринах эрмитажной выставки. Кроме того, на сохранившихся листах запечатлены стенные росписи боспорских склепов первых веков новой эры — памятники древнего искусства, давно утраченные в силу трагических обстоятельств и событий минувшего века. Особое очарование рассказу об истории археологической науки придают пейзажи старой Керчи и тех мест, где проводились раскопки.

- Эта выставка про великое научное открытие на юге России — Боспорское царство, и она про людей, которые его открывали, — сообщил на церемонии открытия выставки генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский.

Выставка организована Государственным Эрмитажем при участии Русского географического общества, Института истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, Музеев Московского Кремля, Библиотеки РАН.

Напомним, в 2019 году запущен масштабный проект РГО "Золотое кольцо Боспорского царства". В нём участвуют 12 городов Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя, объединённые общей античной историей. Объекты "Золотого кольца Боспорского царства" представляют интерес для широкой аудитории разных возрастных категорий. Здесь есть предложения активного и экскурсионного туризма, много интересного для любителей вин и гастрономии. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.