Выставка знаменитого российского путешественника Федора Конюхова открылась в Геленджике

Впервые в Геленджике весь мир путешествий Федора Конюхова представлен в персональной выставке его художественных работ.

В торжественном открытии приняла участие председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель Общественного совета музея, депутат муниципальной Думы Юлия Соболева. Она отметила, что для многих людей стало настоящим открытием то, что самый известный путешественник современности прославился не только своими уникальными экспедициями, но и талантом живописца. Все его впечатления, эмоции, переживания и открытия нашли отражение в ярких красках на художественных полотнах.

Приветствуя гостей выставки, директор музея, член Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Елена Асеева отметила, что на выставке представлено более 30 авторских работ знаменитого русского путешественника, почетного академика Российской Академии художеств Федора Конюхова. Картины и графика являются частью художественной коллекции и охватывают три десятилетия путешествий по всему миру — от ранних работ, написанных в 70-80-е годы прошлого века, до произведений, созданных в 2000-2020-х годах. Здесь можно встретить сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции.

Член Русского географического общества Фёдор Конюхов побывал на всех континентах и обоих полюсах, совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. В одиночку пересёк Атлантический и Тихий океаны, побив мировые рекорды. Еще одна уникальная кругосветка прошла в июле 2016 года. Тогда он установил четыре мировых рекорда: в одиночку совершил перелёт вокруг Земли, преодолев на воздушном шаре 35 тысяч километров всего за 11 дней и 6 часов. По итогам этой кругосветки Фёдор Конюхов был отмечен Национальной премией "Хрустальный компас" в номинации "Путешествие и экспедиция".

Тэги: