Выставку из Золотого фонда РГО посетили активисты Молодёжного клуба РГО Апшеронска

На выставке из Золотого фонда Русского географического общества "Япония в объективе А. В. Григорьева" побывали активисты Молодёжного клуба РГО, студенты Апшеронского лесхоз-техникума.

45 человек под руководством преподавателей специальности "Туризм" заместителя руководителя Молодежного клуба РГО Сергея Бовырина и Оксаны Полторак увидели снимки, выполненные в технике альбуминовой фотопечати с последующей раскраской акварелью, демонстрирующие сцены из повседневной жизни японцев, их национальные костюмы и городские пейзажи.

Как сообщила председатель Апшеронского районного отделения РГО Марина Леонидова, выставка организована отделением Общества и детской художественной школой города Апшеронска. "В рамках учебной практики группами студентов техникума были созданы виртуальные экскурсии, основанные на фото и видеоматериалах, выполненных во время посещения выставки", - добавила она.

А. Григорьев в 1879 году стал участником экспедиции на паровой шхуне "Норденшёльд".  Вблизи острова Хоккайдо судно село на мель, и Григорьев использовал вынужденную остановку для этнографического исследования древнейшего населения Японских островов – айнов. По возвращении на родину в 1880 году он подарил свою коллекцию Русскому географическому обществу.