Выставку-лекцию «Идём в музей» провели члены Абинского районного отделения Общества

Просветительская встреча была организована председателем Абинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Геннадием Гринченко на базе общеобразовательной школы № 14.

В ходе мероприятия юноши и девушки познакомились с историей 4-го гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса в годы Великой Отечественной войны и узнали, какой вклад казаки внесли в разгром армии противника.

Отдельный рассказ в рамках лекции организаторы посветили подвигу морских пехотинцев под командованием Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Василия Миловатского. Именно они в сентябре 1942 года нанесли фашистским захватчикам сокрушительный контрудар и не пропустили врага к Чёрному морю. Выставка-лекция была разработана на основе подлинного описания событий от лица самого В.Г. Миловатского, который остался в живых и сохранил журнал боёв на участке Абинск - Шапсугская.

«Ребята сами стали полноправными участниками лектория. Они цитировали описание исторический событий, смотрели фотографии и хронику, с интересом слушали факты о 4-м гвардейском кавалерийском кубанском казачьем корпусе, боевых заслугах и подвигах земляков», - прокомментировал Геннадий Гринченко.