Выставку «Ветер в парусах» посетили активисты Молодежного клуба РГО в Брюховецком районе

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества при Брюховецком районном отделении Общества и воспитанники центра дополнительного образования детей «Юность» посетили выставку Брюховецкого историко-краеведческого музея «Ветер в парусах».

На экспозиции ребята познакомились с работами мастера декоративно-прикладного искусства, судомоделиста и коллекционера из города Кисловодска Анатолия Токарева. В его коллекции более 170 моделей, точно исполненных в мельчайших деталях. А 135 экспонатов помещены в стеклянные бутылки, рюмки, флакончики из-под маникюрного лака и даже в обычную лампочку.

Среди моделей на вставке представлены такие известные суда, как «Ботик Петра I», который был построен в 1692 году для потешной флотилии, и корабль «Орёл» (1667-1669), построенный по указу царя для охраны русских торговых судов на Каспийском море, а также единственная в своем роде электрическая подводная лодка «Пионер».

Уникальные модели по-настоящему завораживали и приводили в восторг юных географов. «Мне очень понравилась выставка, я рад, что ее посетил. Рассматриваешь корабль в бутылке и появляется непередаваемое чувство загадки: как он туда попал. Хочется ее разгадать и повторить что-то подобное самостоятельно», —поделился гость выставки Александр Гвоздицкий.

И действительно, собрать миниатюрное судно так, чтобы его невозможно было вынуть, не нарушая целостность ни модели, ни бутылки, кажется почти нереальным. Тем не менее, талантливые мастера-судомоделисты справляются с этой задачей, вызывая у публики неподдельное удивление.

Алена Рафикова