Выставку живописи в Краснодаре посвятили 177-летию РГО

Фото: художественная галерея "Сантал"

В Краснодаре в художественной галерее "Сантал" представили живопись Владимира Ушакова. В экспозицию вошло более 30 работ — пейзажи, портреты, жанровые композиции. Выставку "Человек и природа Ямала" посвятили 177-летию Русского географического общества.

Заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, член Союза художников России Владимир Ушаков родился в Пермской области. Окончил Краснодарское художественное училище и художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института. Большую часть своей жизни художник посвятил Ямалу, где он жил и работал с 1975 года.

— Сейчас художник с семьёй вернулся на Кубань, но величие северных пространств не отпускает его. И в своей мастерской он создаёт новые картины, навеянные воспоминанием о прожитых годах, об уникальных людях, с которыми его свела судьба. Любовь к пленэру родилась ещё в Краснодаре, но на Севере написать этюд непросто: состояние природы меняется настолько стремительно, что уловить его сложно. Особенно быстро бегут облака, почти мгновенно меняя свою форму, силу и красочность, свет и тень. Горы, реки, лес, тундра — всё это живое и одухотворённое на холстах Ушакова, который сумел прочувствовать и понять культурные архетипы ненцев, селькупов, манси. Особенно полюбил он самую глубокую реку России — Обь, которая для местных народов и кормилица, и место сакральное, на берегах которой рождались мифы и легенды, — отметила директор художественной галереи "Сантал" Нина Стрижова.

Выставка продолжит работу до 6 сентября.

Тэги: