XIII международная ландшафтная конференция

С 14 по 17 мая 2018 г. на факультете географии, геоэкологии и туризма состоялась масштабная XIII международная ландшафтная конференция "Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов", посвященная столетию со дня рождения Ф.Н. Милькова и столетию Воронежского государственного университета. Организатором мероприятия выступила кафедра физической географии и оптимизации ландшафта при поддержке РФФИ, Института географии РАН, Института степи Уральского отделения РАН, географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Воронежского отделения РГО.

Конференция была посвящена памяти Федора Николаевича Милькова – выдающегося географа XX века, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, имя которого широко известно далеко за пределами нашей страны. Около 40 лет профессор руководил кафедрой физической географии ВГУ. В течение 30 лет ученый возглавлял Воронежский отдел Географического общества. Университет стал для Федора Николаевича экспериментальной базой и научной лабораторией, где он создал центр физико-географических исследований, оригинальную научную ландшафтную географическую школу. Профессор стал основателем нового направления в географии – антропогенного ландшафтоведения.

Для участия в работе конференции в Воронеже собрались все ведущие географы - ландшафтоведы России и специалисты смежных наук, ученики и последователи Федора Николаевича. Общее количество очных участников составило 168 человек, которые представляли 30 субъектов РФ, а также Республику Беларусь, Литву, Болгарию и Азербайджан. Среди участников были 4 действительных члена и 3 члена-корреспондента РАН.

Работа конференции началась 14 мая торжественной церемонией открытия мемориальной доски на доме, в котором жил Ф.Н. Мильков. У дома на улице Театральной собрались представители университетского сообщества, коллеги, ученики, друзья и близкие ученого. Собравшиеся тепло и сердечно вспомнили основные вехи жизненного и творческого пути ученого, его вклад в развитие географической науки, значение его трудов.

В холле актового зала и галерее ректора была организована выставка фоторабот д.г.н., проф., академика РАН, вице-президента РГО, директора Института степи УрО РАН А.А. Чибилева,  посвященная степной природе.

В этот же день для участников конференции был организован полевой семинар на правобережье Дона в окрестности с. Костенки, в ходе которого были освещены историко-географические особенности Костенковско-Борщевского Подонья, рассмотрены возможности и перспективы его развития.

15 мая в актовом зале главного корпуса ВГУ состоялось открытие и пленарное заседание конференции. С приветственным словом к участникам обратились ректор д.э.н., проф. Д.А. Ендовицкий, проректор по науке и инновациям д.б.н., проф. В.Н. Попов, декан факультета географии, геоэкологии и туризма д.г.н., проф. С.А. Куролап. От имени организационного комитета выступил д.г.н., проф., академик РАН, вице-президент РГО, директор Института степи УрО РАН А.А. Чибилев (ученик Ф.Н. Милькова). Он презентовал фотовыставку, посвященную степной природе, передал в дар ВГУ некоторые из своих фоторабот и ключевые труды по природе степей и ее исследованиям.

Председатель программного комитета д.г.н., проф. МГУ, чл.-корр. РАН К.Н. Дьяконов обратил внимание на роль ландшафтных исследований в современной географии и вклад воронежской ландшафтной школы. Заместитель директора Института географии РАН д.г.н., проф., чл.-корр. РАН А.А. Тишков отметил основные направления научных интересов Ф.Н. Милькова и их современное развитие. Председатель Воронежского отделения РГО д.г.н., проф. В.И. Федотов (ученик Ф.Н. Милькова) обратил внимание на роль Ф.Н. Милькова и возглавляемых им воронежских географов в исследовании Центральной России. Заведующий кафедрой физической географии и оптимизации ландшафта ВГУ д.г.н., проф. В.Б. Михно (ученик Ф.Н. Милькова) презентовал избранные труды Ф.Н. Милькова по ландшафтной географии, подготовленные оргкомитетом к юбилею ученого. Также к началу работы конференции был подготовлен сборник трудов ее участников в 2 томах.

Дальнейшая работа проводилась в соответствии с программой пленарного заседания. Был заслушан 21 доклад по основным направлениям современной ландшафтной географии, реализации и развитию идей Ф.Н. Милькова.

16 мая на факультете географии, геоэкологии и туризма состоялись секционные заседания. Они проводились в соответствии с программой работы по 8 основным направлениям:

- Теория и методология ландшафтоведения;

- Современные методы ландшафтных исследований;

- Ландшафтно-экологическое состояние регионов;

- Биогеография и биоразнообразие ландшафтов;

- Оптимизация и рациональная организация ландшафтов;

- Теоретические и прикладные вопросы исследования агроландшафтов;

- Охрана ландшафтов и развитие систем ООПТ;

- Ландшафтная структура регионов.

В ходе работы во время перерыва состоялась презентация документального фильма о жизни и творческом наследии Ф.Н. Милькова, подготовленного кафедрой, а также прошла выставка трудов д.г.н., проф., академика РАН, вице-президента РГО А.А. Чибилева и возглавляемого им Института степи УрО РАН.

В этот же день по итогам XIII ландшафтной конференции прошло заседание специальной сессии IALE-России.

В завершение камеральной работы состоялось заключительное пленарное заседание, в ходе которого обсуждались результаты успешной работы конференции, были подведены итоги, выработана резолюция и рекомендации.

17 мая для участников конференции был организован полевой ландшафтный семинар с выездом в Донское Белогорье. Ученые познакомились с популярным в регионе экскурсионным маршрутом, в ходе которого посетили долину Дона у г. Павловска, крупнейшую в России рукотворную Белогорьевскую пещеру, Воскресенский Белогорский мужской монастырь.

В ходе семинара были рассмотрены структурно-морфологические и геоботанические особенности ландшафта долины Дона, в особенности Донского Белогорья.

На примере эрозионного ландшафта среднерусской лесостепи в пределах Подгоренского района гости имели возможность наблюдать редкие виды степной флоры.

 

Автор: Вадим Свиридов

Фото: Семен Ильин, Юлия Рудницкая