"Я в полярники пойду, пусть меня научат!"

Участники квеста.
Участники квеста.

Все началось с сумки почтальона. Помните? Ту, что нашли в романе Вениамина Каверина «Два капитана»? С этого события и стартовал квест для школьников, который провело ОВОО «РГО» в ЯНАО совместно с военно-патриотическим клубом «Альфа» г.Новый Уренгой.

«Два капитана» — приключенческий роман Вениамина Каверина, в котором главный герой Саня Григорьев, после многих лет напряжённых поисков, нашёл следы пропавшей полярной экспедиции капитана Татаринова и разгадал тайну гибели её участников

"В пути" дети учились складывать поленья для костра, бросать лассо, сооружать самодельную печь и многое из того, что может пригодиться в Арктике. И так – каждый этап. Ребятам рассказывали о той или иной экспедиции, потом предлагали «присоединиться» к ней.

izuchenie_materialov_ekspedicii_fritofa_nansena_na_severnyy_polyus.jpg

Изучение материалов экспедиции Ф. Нансена.
Изучение материалов экспедиции Ф. Нансена.

"Однажды на пути к Северному полюсу Фритьоф Нансен обнаружил, что приборы, с помощью которых они определяли своё географическое положение, остановились. Шансов вернуться домой у исследователей практически не оставалось – ошибка в один градус могла изменить маршрут и увести путешественников в сторону от земли. Так оно и случилось. Замеряя время «на глаз», путешественники сбились с пути и оказались в ловушке из торосов," - детям предложили спасти членов экспедиции, изготовив самодельный компас.

Норвежская полярная экспедиция 1893–1896 годов на корабле «Фрам» под руководством Фритьофа Нансена имела целью исследование высоких широт Арктики и достижение географического Северного полюса. Это было настоящим прорывом в методике научных исследований: впервые в мировой практике небольшая команда сознательно вморозила своё судно в паковые льды с целью систематических исследований Северного Ледовитого океана. До Северного полюса экспедиция не дошла, но путешественники добрались до 86° 13.6’ с. ш., что было на тот момент абсолютным мировым рекордом.

spasenie_uchastnikov_ekspedicii_nobile.jpg

Задание квеста: спасти Экспедицию У. Нобиле.
Задание квеста: спасти Экспедицию У. Нобиле.

А вот другая история: "Экспедицию Умберто Нобиле спасла рация, которая чудом сохранилась при крушении дирижабля «Италия» после возвращения с Северного полюса". Участникам квеста предложили связаться с членами экспедиции Нобиле с помощью азбуки Морзе. Что дети успешно и выполнили.

Итальянская арктическая экспедиция на дирижабле «Италия» состоялась в 1928 году под руководством Умберто Нобиле. Дирижабль вылетел с острова Шпицберген 23 мая, достиг Северного полюса, но на обратном пути потерпел крушение. Часть экипажа без вести пропала, оставшиеся в живых около месяца провели на льду. Для спасения выживших было организовано несколько экспедиций из разных стран. Последних членов экспедиции спас советский ледокол «Красин».

"Откуда у детей знания об узко-исторических событиях, о которых большинство взрослых-то не знает?" - спросите вы. Всё очень просто: предварительно детям показали презентацию о самых заметных страницах освоения Арктики, а за несколько дней до мероприятия отработали навыки, которые могут пригодиться в любой экспедиции. Поэтому квест явился логическим продолжением презентации, только на этот раз полученные знания ребята дополнили навыками, полученными на практике.

umenie_zavyazyvat_uzly_-_bolshoe_podspore_v_espedicii.jpg

Одно из заданий квеста - завязывание морских узлов.
Одно из заданий квеста - завязывание морских узлов.

Один из этапов был посвящён ловкости и, здесь, детей выручил фрироуп. Словно по вантам и канатам корабля проворно передвигались участники квеста по верёвочным сооружениям. Особенно приятно было наблюдать, когда более опытные участники этапа помогали своим товарищам, объясняя, как лучше пройти испытание. По ходу квеста ребятам удалось "оказать помощь" в эвакуации также папанинцам, когда их льдина дала трещину, а завершился квест поиском нефти на арктическом шельфе.

"Мы живём в арктическом регионе. Помимо того, что подрастающее поколение должно знать историю освоения своей земли. Навыки, полученные в процессе таких игровых мероприятий, могут стать полезны в дальнейшей деятельности современных подростков.  Может, кому-то из них доведётся продолжать славные традиции прославленных полярников и открывать новые страницы освоения Арктики", - прокомментировала Галина Лоскутова  - руководитель проекта "Привет, Полярник!"

Организаторы и участники благодарят Правительство ЯНАО, Департамент внешних связей ЯНАО, а также организации, которые поддержали проект.