Яхтенное движение навстречу Олимпиаде 2014

В Москве в рамках проведения выставки «Московское Бот Шоу» в «Крокус-Экспо» состоялась Презентация Международного яхтенного фестиваля «Черное море», соорганизатором которого является Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Открывая презентацию, руководитель рабочей группы Фестиваля Глеб Плетнев рассказал об основных целях и миссии фестиваля, о планах по выявлению и решению важных проблем, способствующих развитию яхтенного туризма на Черном море, популяризации экологического вида отдыха, консолидации усилий всех задействованных в индустрии яхтинга структур, обсуждении проблем законодательного, ведомственного характера.

Был подробно представлен маршрут яхтенного фестиваля - Севастополь, Балаклава, Ялта, Феодосия, Новороссийск, Геленджик и Сочи.

Соорганизатор Фестиваля – Краснодарское региональное отделение Русского географического общества представлял его руководитель Иван Чайка. Отметив положительную роль сотрудничества яхтсменов двух регионов - Краснодарского Края и Крыма, он сообщил, что одним из направлений деятельности организации является развитие туризма в нашей стране. По его словам, данный проект будет способствовать тому, чтобы причерноморские города Краснодарского края становились международными туристическими центрами с развитой инфраструктурой, куда приезжают тысячи людей.

Также Иван Чайка рассказал, что в этом году яхтенный Фестиваль финиширует в городе Сочи 7 июля, ровно за полгода до старта Зимних Олимпийских игр-2014. Таким образом, все международные участники проекта поплывут навстречу Олимпиаде и будут популяризировать олимпийские идеи и главное спортивное событие 2014 года.

Партнером яхтенного фестиваля на Украине является Ассоциация яхтсменов Черного моря.

Президент Ассоциации Игорь Петров рассказал о многолетнем опыте проведения международных яхтенных регат и огромном внимании зарубежных владельцев яхт к крымскому и краснодарскому побережьям. Рассказав о новых яхтенных туристических маршрутах, он подчеркнул, что яхтенная индустрия на Черном море - одна из важнейших составляющих круглогодичного международного туризма.

Член рабочей группы по организации фестиваля Дмитрий Афанасьев сообщил о принципах участия в фестивале как частных лиц, яхт, так и организаций, компаний-рекламодателей. Вице-президент Московского Президент-клуба Аркадий Амелин в своем приветственном слове отметил, что яхтенное движение - это красивый и романтический вид спорта и отдыха. Он подчеркнул, что его организация готова содействовать продвижению яхтенных идей в аудитории членов Президент-клуба, тем самым привлекая новых любителей морского туризма.

Зачитаны были и приветствия известных яхтсменов-путешественников Виктора Языкова и Николая Литау, других организаций - Федерации парусного спорта Краснодарского Края и яхт-клуба «Русское море» (Новороссийск).

Все выступавшие заявили о большом интересе представляемых ими организаций и о твердых намерениях участия в «пилотном» яхтенном переходе. Из зала также прозвучали предложения о поддержке проекта.