«Ямал многонациональный. Мы разные, но мы вместе!»

НЕурок географии в г. Тарко-Сале
НЕурок географии в г. Тарко-Сале

НЕурок был посвящён культуре и традициям народов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Пуровского района. Дети узнали много интересных фактов и важной информации о численном и национальном составе России, ЯНАО и Пуровского района. Коренными малочисленными народами Ямала являются ненцы, ханты и селькупы. А на территории Пуровского района проживают лесные ненцы..

photo_2023-04-28_16-56-59.jpg

НЕурок географии в г. Тарко-Сале
НЕурок географии в г. Тарко-Сале

Во времена эпохи СССР жители разных республик, представители разных национальностей приехали осваивать Север: прокладывать железную дорогу, открывать месторождения углеводородов и строить новые города. Каждый народ является носителем своей уникальной культуры и традиций. Культура материальная представлена национальными костюмами, игрушками, украшениями, посудой, предметами быта. Культура нематериальная или духовная — это традиции, обычаи, обряды, фольклор. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, где были представлены национальные костюмы разных народов. Национальная одежда каждого народа уникальна по своему крою и декоративным отделкам. Насколько трудоемок процесс создания даже маленького элемента каждого костюма. Все вышивки и орнаментация выполняются вручную Такие костюмы очень ценятся и говорят о мастерстве хозяйки.

photo_2023-04-28_17-49-35.jpg

НЕурок географии в г. Тарко-Сале
НЕурок географии в г. Тарко-Сале

В ходе проведения мероприятия были представлена коллекция МБУК «Централизованная библиотечная система Пуровского района» ненецких национальных кукол из утиных клювиков и изделий декоративно-прикладного творчества: женские сумочки из сукна, расшитые орнаментами и женский головной убор «ложные косы» и частная коллекция русских народных игрушек и сувениров в славянском стиле Парфенович В.В.

Народные игрушки как часть материальной культуры каждого народа, уменьшенная модель взрослого мира. Через народные игрушки ребенок познает мир и приобщается к культуре своего народа.  Играя, ребенок учится, приобщается к труду и рукоделию, учится заботится о близких, обустраивать свой маленький пока еще кукольный мир.

ph_2023-04-28_17-49-34.jpg

НЕурок географии в г. Тарко-Сале
НЕурок географии в г. Тарко-Сале

Ребята с удовольствием составляли матрешек, лошадок и птичек, с интересом рассматривали кукольное семейство из утиных клювиков. А девочки примеряли «ложные косы». Оказалось, что их не так просто удержать на голове, без правильной осанки. Жизнь современных детей наполнена гаджетами с виртуальным миром. Поэтому настоящие игрушки, выполненные по всем традициям, игрушки «с историей» вызвали яркие незабываемые эмоции у детей.

Подобные мероприятия позволяют развить интерес и уважение к культуре разных народов, ведь так важно сохранять и передавать культурное наследие подрастающему поколению. 

НЕурок был проведён на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Тарко-Сале. Ведущий лектор – Валентина Владимировна Парфенович, методист МБУК «Централизованная библиотечная система Пуровского района»