Ярмарка идей «Лифт в будущее»

В преддверии защиты туристской учебно-познавательной тропы «Орленок через призму открытий» на профильной смене Русского географического общества прошла ярмарка идей «Лифт в будущее».

Юноши и девушки различных возрастов из десятков регионов России представили свои проекты. Среди целой палитры детских замыслов наиболее запоминающимися оказались работы, посвященные сортировке мусора в Краснодарском крае и развитию экологического туризма в Оренбургской области.

Отличились и группы молодых исследователей. Коллектив из Тулы продемонстрировал товарищам настольную игру для школьников среднего звена «Иван Калита. Собиратель земель русских». С ее помощью в игровой форме можно изучить как географию, так и историю Центральной России, познакомиться с древними городами, народами-соседями Московского княжества и культурным наследием. А делегация из Республики Мордовия рассказала своим товарищам о замысле экоавиации, работающей на водородных двигателях. Ребята даже показали малый летательный аппарат, изготовленный в школьной лаборатории.

Большую часть идей юные географы связали с экологией и природоохранной деятельностью. Ключевой на мероприятии стала мысль о возможности «лифта» в будущее через единение с природой.

Напомним, что в течении 21 дня профильной смены РГО во всероссийском детском центре «Орленок» ребята занимаются подготовкой к написанию и защите учебно-познавательной туристической тропы «Орленок через призму открытий». Организаторы занятий, модераторы профильной смены Русского географического общества с помощью наглядного материала посвящают юных географов в тонкости научно-исследовательской работы.