Ярмарка идей собрала лучшие проекты участников профильной смены РГО «Мир открытий»

Во Всероссийском детском центре «Океан» в рамках образовательного проекта Русского географического общества «Мир открытий» прошел конкурс исследовательских проектов юных географов и начинающих ученых «Лифт в будущее».    

Свои изыскания представили участники профильной смены, увлеченные сохранением природного и архитектурного наследия, изучением истории и географических объектов, биологией и экологией, вопросами рационального природопользования и развитием туризма.

«Проекты самые разные: от проведения международных экспедиций с целью знакомства с культурой другой страны и обмена опытом, до создания геологической карты Липецкой области и геомаршрутов для туристов. Мы смогли ознакомиться с работами наших сверстников, найти что-то интересное для себя, и зарядиться новыми идеями для будущих проектов», - рассказал участник профильной смены Русского географического общества Павел Барабанов из Свердловской области.

Экспертное жюри отметило комплексный подход с исследуемому вопросу в работе Маргариты Олейник из Красноярского края, посвященной реконструкции палеоклимата Ачинско-Боготольской лесостепи по ботаническому составу торфа. Творческую находчивость в представлении авторского проекта о закладке новой лесной зоны проявила Элеонора Обушная, приехавшая в «Океан» из Владивостока.

Антон Тананыкин из Алтайского края сосредоточил свое внимание на проникновение клёна ясенелисного в естественный ареал ленточного бора в районе поселка Южный, а Виолетта Нигматуллина продолжила рассматривать экологическую тематику изучая антропогенное влияние на окружающую среду.

«Конкурс «Лифт в будущее» дает возможность каждому юному исследователю представить свой труд не только одноклассникам или учащимся школ города, но и заявить о себе и своем регионе на мероприятии всероссийского масштаба в федеральном детском центре «Океан», узнать какие исследовательские задачи ставят перед собой ребята в других регионах, и поделиться своим опытом», - прокомментировала модератор профильной смены «Мир открытий» Марина Леонидова.

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 100 юных географов из 23 регионов России в ВДЦ «Океан». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.