Юбилей Константина Циолковского отметили в "Артеке"

Участники проекта. Фото: МДЦ "Артек"

В "Артеке" к 165-летию со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского и в рамках Года культурного наследия народов России открыли арт-пространство "Школа новых возможностей". В мероприятии приняли участие школьники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий".

— Важную часть арт-пространства посвятили естественным наукам. Географы проверяли знания географии, собирая на скорость спилс-карту России. А те, кто интересуется этнографией, знакомились с культурой и бытом народов Севера. Артековцы смогли принять участие в перетягивании и кидании маута — каната, изготовленного из кожи. Эти игры обучают навыкам работы с оленями. Ребята перепрыгивали через нарты — оленьи сани, практиковались в тройном национальном прыжке, — рассказала методист смены РГО Ольга Гизатуллина.

Новое арт-пространство появилось на территории комплекса лагерей "Прибрежный". Здесь можно было пройти квест "Дорога к звёздам" и узнать интересные факты из жизни Константина Циолковского, создать собственные сувениры, выполнить комплекс упражнений с послом ГТО Артёмом Ивановым.

b31d7be77eee4d34ba0d909feb54da8b.jpg

Участники проекта. Фото: МДЦ "Артек"

Яркое мероприятие помогло школьникам расширить кругозор и проверить свои знания, завести новые знакомства по интересам и громко заявить о собственных проектах.

505add1eb3dcb6c58acd14e839f9e615.jpg

Сбор спилс-карты. Фото: МДЦ "Артек"

— Я показал ребятам свой проект по географии и истории родной Иркутской области. Рассказал о некоторых интересных для туризма объектах, таких как музей "Тальцы". Для меня важно было представить свою работу на такой масштабной площадке, это возможность привлечь интерес к проекту и к нашему региону, — поделился Егор Зверев.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.