Юбилейное шоу именитых спортсменов

В Апшеронском районе прошел 10-й Всероссийский фестиваль скалолазания. Стены Гуамского ущелья и каньона ручья Сухая балка штурмовали почти двести скалолазов со всех уголков страны.

Зрителей было много. Кто-то специально приехал поболеть за начинающих спортсменов и опытных категорийных мастеров скалолазания, а кто-то дополнил вылазку на природу интересной развлекательной программой. Гостей, принявших такое решение, ждал настоящий драйв.

«На арену» к самым сложным трассам выходили истинные «циркачи», которым артистизма не занимать! Парни и девушки задорно преодолевали участок за участком, выделывая кульбиты в воздухе, каким-то чудом забегая по уступам с отрицательным углом, буквально взлетая на огромные глыбы в два-три виртуозных прыжка. Ветераны не отставали от молодых, тоже показывая азартное шоу. Немного в стороне атаковали утес дети. Многие из мальчишек и девчонок дебютировали, поэтому эмоций и чувств здесь было больше, чем на взрослых маршрутах.

Кульминацией юбилейного фестиваля стал финал. Сильнейшие скалолазы, по уровню профессионализма стоящие в одном ряду с самыми именитыми «звездами» планеты, демонстрировали сложнейшие трюки, борясь за каждую долю секунды, чтобы опередить соперников. Поздним вечером прошло подведение итогов и награждение. Вручали дипломы, медали, подарки представители федерации и местной власти, активисты Молодежного клуба Апшеронского районного отделения Русского географического общества, педагоги детского эколого-биологического Центра города Хадыженска. Вместе с ними рукоплескали шестидесяти трем обладателям наград многочисленные очевидцы спортивных гонок по вертикали. Более всего аплодисментов удостоилась шестнадцатилетняя Александра Миронова из Ростова-на-Дону, показавшая лучший результат за все годы соревнований.

Ежегодный фестиваль скалолазания в Гуамском ущелье стал одной из визитных карточек района.

Владимир Антонов, член Краснодарского регионального отделения РГО