Юбилейный фестиваль «Гуамка – 2012»

С 6 по 12 августа 2012 года в окрестностях хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края состоялся традиционный 5-й Всероссийский фестиваль скалолазания «Гуамка — 2012». Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Апшеронского районного отделения Отделения приняли активное участие в организации и проведении фестиваля.

В 2012 году фестиваль отметил первый юбилей. Среди участников были спортсмены и любители всех возрастов от 5 до 85 лет из более чем 20 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Как всегда, фестиваль состоял из нескольких программ. Спортивная программа проводилась на 100 с лишним трассах разной сложности. На простых трассах могли попробовать свои силы новички, а на сложных побороться мастера спорта. Спортивно-познавательная часть включала в себя возможность заняться каньонингом, треккингом, спелеологией — посетить несколько пещер, понежиться в горячих источниках, покататься на 250-метровом троллее над ущельем реки Матузка, пролезть виа-феррату, покататься на лошадях или квадроциклах.

Вечерами на главной поляне фестиваля проводились конкурсы для детей, показывали мультфильмы, кино, слайд-шоу.

На закрытии фестиваля всех новичков, впервые побывавших на скалах, торжественно посвятили в скалолазы.

Виа-феррата - скальный участок, оборудованный специальными металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими, чем обычно, затратами энергии - прим. ред.