Юные экологи разработали ряд природоохранных акций

Ребята из разных уголков России, приехавшие в «Артек» на смену «Мир открытий», обменялись опытом организации и проведения экологических акций в их городах.

Китайская мудрость гласит: «То, что я услышал – я забыл; то, что я увидел – я помню; то, что я сделал – я знаю». Следуя этой мудрости, юные экологи по командам разрабатывали свои эко акции, отрабатывали алгоритм их создания и проведения.

В ходе акции «Посади лес, сохрани природу» предлагается организовать в городе площадку, очистить ее от мусора и посадить деревья. Рассказать жителям о перспективе нового парка в городе, где будет приятно и комфортно отдыхать.

Акция «День эколога» предполагает в школах в просветительских целях организовать проведение эко-уроков. Чтобы ребята захотели участвовать в акциях, можно их мотивировать небольшими призами, разместить фото их участия в акции на сайте школы, городском информационном портале и в соцсетях. Для проведения акции нужно постараться найти партнеров в лице Министерства природных ресурсов, администрации школы, заповедника, РГО, соседних кафе и магазинов. Дать рекламу в СМИ, в соцсетях и т.д.

Акцию «Чистый город» предложила команда «Элита популяций». Речь идет о раздельном сборе вторсырья, сборе полиэтиленовых пакетов в заповедниках. Анудариева Арьяна поделилась следующей схемой проведения акции: в партнеры пригласить сеть магазинов, где можно будет за сдачу, например, батареек получить одну новую или значок (флаер) со словом «спасибо», а при сдаче макулатуры получить блокнот из переработанной бумаги.

Акция «Вечная сумка» предлагает заменить полиэтиленовые пакеты на многоразовые. Главное в этой акции – разъяснить, что используя полиэтиленовые пакеты каждый день, мы наносим природе огромный вред, т.к. эти пакеты разлагаются более 400 лет. Ни один пакет, произведенный в мире, еще не разложился! Люди должны понимать, что если этот процесс не остановить, то скоро мы задохнемся в «пластиковом мире»!

Акция «Спасем море» предполагает сбор мусора в море. Мусорные кучи плавают в море и застревают между камнями, чем создают огромный вред природе. Рыбы, попадая в пластиковые пакеты, задыхаются и погибают.

Суть еще одной акции  – «Зеленая эстафета» – в непрерывной просветительской деятельности эко-активистов в школе. Старшие экологи делятся своими знаниями с ребятами среднего звена, те, в свою очередь, передают свой опыт младшим и т.д. За участие в этой акции предлагается стимулировать ребят экскурсиями, небольшими поощрительными призами: значками, флаерами, браслетами и т.д.

Акция «#Зеленый_город»  – высадка саженцев в скверах в различных городах России. На интерактивной карте можно обозначить место посадки своего дерева. Каждый участник сможет увидеть своих единомышленников в разных городах России. Для реализации акции ребята предлагают сотрудничество с РГО, МПР, коммерческими организациями. Такую же задачу поставили ребята, создавая акцию «#защиталесопарков».

Методисты и организаторы профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» надеются, что таким образом сформируется настоящее движение единомышленников с новым взглядом на проблемы сохранения окружающей среды. Этим ребятам небезразлично, в какой стране они будут жить, в каком состоянии будут наши реки, леса, озера. То, что они делают сегодня – это их инвестиции в себя, в свое завтра.