Юные географы «Артека» осваивают морское дело

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» общаются на семафоре, ходят в море и вяжут узлы на трубе.

«В нашем отряде собрались ребята из разных городов России, разных возрастов и с абсолютно разными увлечениями, но всех нас объединила любовь к морю и целеустремленность», - рассказала представительница морского отряда на смене «Мир открытий» Дарья Деденко из города Пермь.

С первых дней вожатые обучают артековцев семафору, азбуке моряков, и такелажу, вязанию морских узлов на трубе и руках. Всего за неделю ребятам удалось освоить 14 узлов и сдать зачет по строению шлюпки.  После всех экзаменов юные географы получили настоящую форму флотилии «Артека» и впервые вышли в море.

Теперь ребята будут упорно готовиться к соревнованиям «Морской флотилии». Они уже разделились на экипажи и выбрали себе дисциплину, в которой хотят победить.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Смена Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» станет четвертой в 2019 году. Ранее проект прошел на площадках всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан».