Юные географы «Артека» отметили День знаний

Торжественный старт новому учебному году был дан в комплексе «Артек – Арена», где собрались более трех с половиной тысяч ребят. Мероприятие открылось внесением Государственного флага Российской Федерации. Участники профильной смены «Мир открытий» вместе с вокалистами национального Детского хора исполнили Гимн России.

С приветственным словом ко всем участникам яркого события обратился руководитель «Артека» Константин Федоренко: «Сегодня уникальный день – начало десятой смены 2019 года и День знаний! В школу «Артека» впервые зайдёт самое большое количество первоклассников – их 60! «Артек» – это страна детства, и каждый день здесь будет наполнен событиями. В конце каждого дня, определив на отрядном круге самое интересное событие, вы завяжите узелок. Сегодня я завязываю такой узелок вместе с вами. Уверен, эти «узелки» останутся навсегда в вашем сердце. Поздравляю всех с Днем знаний и открытием смены!»

В этот день школа «Артека» открыла свои двери как для артековцев, так и для школьников, которые учатся в ней на постоянной основе. Детям еще предстоит узнать много нового, но они уже стали членами большой артековской семьи. В специальном видеоролике ребята ответили на вопросы «Что такое школа?», «Кем бы вы хотели стать?», «Как пройдет ваш первый урок?», а затем под бурные аплодисменты первоклассники вместе с артековцами вышли в центр «Артек-Арены», где прозвучал первый звонок.

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» признались, что ожидают самых необычных и интересных артековских уроков – захватывающих, ориентированных на практические занятия и личное развитие.  А методисты проекта «Мир открытий» намерены в полной мере оправдать детские ожидания.

В рамках смены «Бесконечное множество» в «Артек» приехали участники региональных групп Детского хора России и хоровых коллективов. Ребята вместе со всеми артековцами исполнили артековскую песню «Всем-всем добрый день!» и песню «Наша школьная страна». Завершило мероприятие «Школьное попурри» в исполнении артековцев из театра танца «Домисолька».

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. Смена Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» станет четвертой в 2019 году. Ранее проект прошел на площадках всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан».