Юные географы "Артека" провели серию мастер-классов

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в "Артеке" провели серию мастер-классов. Подготовка активностей была домашним заданием для ребят, которые приехали в Международный детский центр из 47 регионов России.

Тимофей Лузянин предложил участникам смены сыграть в авторскую настольную игру "По стопам Лопшо Педуня". Маршрут игры-бродилки Тимофей проложил через все административные центры республики Удмуртия. Игроки познакомились с мифами и легендами удмуртов, родовыми фамильными знаками, цифрами, ответили на ряд вопросов об удмуртском языке и традициях народа.

В ходе игры Егора Микрюкова "Там, на неведомых дорожках" артековцы в неординарной форме повторили основные жанры русского народного творчества: потешки, пословицы, народные забавы, загадки и другие. Екатерина Юхнина своим мастер-классом привлекла внимание сверстников к вопросу исчезновения птиц, занесенных в Красную книгу Челябинской области и России: лебедя-крикуна, черноголового хохотуна, орлана-белохвоста.

С Ириной Сергеевой школьники дали вторую жизнь пластику. Из одноразовых стаканчиков и джутового шпагата они смастерили миниатюрные кашпо. На мастер-классе Ульяны Бакреевой ребята делали подковы. Ульяна приехала на смену из Тульской области – родины вкуснейших пряников, оружейного производства и, конечно же, Левши, подковавшего блоху.

Мастер-класс Екатерины Клешниной был направлен на развитие мелкой моторики и создание аппликаций на память о смене. Павел Барабанов организовал народные гуляния. "Народные игры – настоящая сокровищница человеческой культуры. Традиционные игры ещё живут в народной памяти, но, к сожалению, постепенно уходят в прошлое. А ведь они являются не только приятным способом времяпрепровождения, дарят радость, но и учат общению и сотрудничеству, играют важную роль в социализации. В своём мастер-классе я рассказал о некоторых уральских народных играх", – добавил Павел Баранов.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.