Юные географы «Артека» разработали новые турмаршруты

В течение смены «Мир открытий», которая проходит в Международном детском центре «Артек» в Крыму, ребята учились прокладывать новые туристические маршруты. Под «занавес» участников проекта ждал самый настоящий экзамен. Задание не из легких – самостоятельно проложить туристический маршрут из Крыма к берегам Северного Ледовитого океана.

Ранее на практических занятиях ребята разбирали, как написать проект и как его грамотно защитить. Для закрепления полученных знаний они составляли туристические маршруты по территории «Артека».

Теперь же участники отряда разбились на группы по трое человек и принялись за дело. Сложно им было еще и потому, что время в «Артеке» расписано по минутам: школа, кружки, занятия по программе «Мира открытий», общелагерные мероприятия…  И как ребята все успевают, остается загадкой!

«Проделайте путь из солнечного Крыма на холодный и суровый Север через нашу необъятную Россию!» – так рекламировали свой туристический маршрут «С Юга на Север» участницы смены РГО «Мир открытий» Варвара Савенко, Екатерина Веснинцева и Алина Курмаева. А дружная команда тринадцатого отряда решила отправить туристов по экстремальному маршруту: «Артек» – Певек».

На данный момент жюри отсмотрело уже более 50 проектов, и ни один из маршрутов не повторился. Какой проект победит, станет известно на закрытии профильной смены Русского географического общества в «Артеке» 18 сентября.

Напомним, что профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» отмечает свое пятилетие. Ранее проект прошел на площадках Всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан». Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.