Юные географы из 14 стран мира стали участниками фестиваля «БРИКС: шагни за горизонт»

Участники смены собрали спилс-карты. Фото: ВДЦ "Океан"

Фестиваль «БРИКС: шагни за горизонт» прошел на профильной смене РГО «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан». Школьники из 14 стран мира «путешествовали» по странам, узнали о традициях Китая, Индии, Эфиопии и других государств-членов БРИКС, соревновались в сборе спилс-карт.

От Восточного института до Дальневосточного федерального университета

Открыла фестиваль «БРИКС: шагни за горизонт» встреча с доктором исторических наук, преподавателем Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Марией Сердюк. Она рассказала о Восточном институте — предшественнике ДВФУ, его научной деятельности и вкладе в изучение стран Восточной Азии. Участники «Мира открытий» узнали, как студенты института ездили в командировки в Китай, Корею и Японию, привозили ценные экспонаты, часть которых хранится в этнографическом музее.

Главное преимущество Восточного института — свободный выбор языка обучения. Такой возможности нет ни в одном другом российском вузе. Выбирать как восточный, так и западноевропейский язык могут студенты всех направлений, — рассказала Мария Сердюк.

ftsiazn2tpwovbmvbpup1ryttw8lwxcyxeju8ovl0f2jyk53porypp8nugazuk2per7sjcnqk8ds63txidhodbxc.jpg

Мария Сердюк. Фото: "Мир открытий"

Квест-квиз «БРИКС: Шагни за горизонт»

Продолжила фестиваль географическая игра. Проект «БРИКС: шагни за горизонт» реализуется Государственным морским университетом имени Федора Ушакова и Новороссийским местным отделением РГО.

Участники перемещались между станциями, каждая из которых была посвящена одной из стран БРИКС. Они знакомились с историей, культурой и традициями, активно участвовали в различных интерактивных заданиях, узнали интересные факты о природных богатствах, национальных символах. Так, на станции «Китай» ребята складывали оригами, на станции «Бразилия» — собирали традиционные браслеты.

Каждая команда очень старалась. Надеемся, что ребята расширили свои горизонты знаний о странах-участницах БРИКС и их культурных особенностях, — отметила координатор проекта «Мир открытий» Елена Лубашевская.

4365dc1a-9e97-43b9-a58a-78facc0d8cdf_1.jpeg

Участники квеста. Фото: "Мир открытий"

Чемпионат по скоростному сбору спилс–карт России и стран БРИКС

На протяжении смены ребята активно готовились к чемпионату, и в итоге смогли показать выдающиеся результаты. Первое место в сборе спилс-карты России заняла команда 11 отряда, потратив на работу 5 мин. 57 сек.

Школьники собирали карты Китая, Индии и Бразилии. Общий зачет чемпионата выиграла сборная 12 отряда в составе Ван Вэн Тун, Гао Цзин и Ван Мин Цзе. Второе место уверенно заняла команда 11 отряда: Никита Грига, Роман Никитин, Ярослав Моисеев, а третьими стали участники 13 отряда — Анна Короткова, Станислав Вьюшин и Александра Васильева.

Сначала мы собирали спилс-карту России мы справились! После наши китайские звездочки просто порвали всех и поставили рекорд в сборе карты Китая. Индия далась сложнее, но мы все равно получили колоссальный опыт! Командный дух и поддержка друг друга вот что главное! — поделилась участница смены Арина Стручок из Иркутска.

7buopgpvnirr64ucf69ooacaytziv8brtdptgjyc.jpg

Участники смены собрали спилс-карты. Фото: ВДЦ "Океан"

Проект профильных смен «Мир открытий» реализуется Русским географическим обществом вместе с Министерством просвещения Российской Федерации с 2015 года. Организацией и проведением смен занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Первая международная смена в ВДЦ «Океан» проходит при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Главная цель масштабного образовательного проекта — сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. Участниками проекта стали уже более 7,5 тыс. ребят из всех регионов РФ.