Юные географы из Брюховецкого района провели два дня в походах по лесам Горячего Ключа

Активисты брюховецкого Молодежного клуба РГО посетили привал туриста «Эльшадай» в районе реки Чепси в Горячеключевском районе. Пребывание в лагере было рассчитано на три дня и две ночи, но, к сожалению, из-за сильных дождей ребятам пришлось уехать на день раньше. Несмотря на это, они прекрасно провели время и побывали в двух походах.

Вместе с ребятами в выезде на природу приняли участие сотрудники детского центра дополнительного образования «Юность».

Первый поход был запланирован к Аюкским водопадам. Ребятам предстояло переходить реку вброд и подниматься по отвесным скалам. Это далеко не легкий маршрут для начинающих туристов, но юные географы вместе со своим куратором Галиной Гроссевич, секретарем Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, прошли его без особого труда.

На второй день ребята посетили урочище Поднависла, где во времена Великой Отечественной войны 17-летняя девушка Аршалуйс Ханжиян  выхаживала раненых солдат и хоронила погибших. В этом урочище нашли свой последний приют более 600 советских воинов.

Помимо участия в походах, юноши и девушки освоили навыки первичной турподготовки - кололи дрова, разводили костры, готовили пищу в котелках. Каждое утро молодых туристов начиналось с зарядки и небольшой пробежки, а вечером всех ждала зажигательная дискотека с конкурсами и призами.