Юные географы Лабинского и Мостовского районов приняли участие в тематической квест-игре

В поселке Псебай встретились учащиеся общеобразовательных школ Лабинского и Мостовского районов. Для гостей была составлена интересная экскурсионная программа: ребята посетили музей камней, где встретились с его хранителем, членом Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимиром Медяниковым. А после юные географы отправились на аэродром легких воздушных судов, где в беседе с пилотом малой авиации, членом Мостовского районного отделения Общества Борисом Цаплиным узнали о деятельности по отслеживанию передвижений переднеазиатского леопарда.

На метеостанции в станице Андрюки лабинчан встретила начальник Ираида Дудникова, под руководством которой дети зафиксировали показания метеоприборов и составили телеграмму для отправки в головной центр. Затем в музее Дома культуры «Меридиан» школьников ждал Владимир Ассовский, создатель краеведческого музея, который познакомил их с историей обороны горных перевалов Псеашхо и Аишха во время Великой Отечественной войны в 1942 году. После посещения музея гости почтили память погибших у стелы, установленной в сквере рядом с ДК «Меридиан».

В заключение путешествия школьники двух районов в составе четырех смешанных команд приняли участие в интеллектуальной географической квест-игре, которую подготовили и провели для них члены Молодежного клуба РГО при Мостовском районном отделении Общества. Ребята соревновались в умении работать на мобильной метеостанции, читать топографическую карту, продемонстрировали свои знания минералов, флоры и фауны родного края. Призеры и победители квест-игры были награждены дипломами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Гости из Лабинска покидали Псебай полные прекрасных впечатлений, и, в свою очередь, пригласили школьников Мостосвкого района вместе с организатором мероприятия, секретарем районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Еленой Никкеровой посетить с ответным визитом город Лабинск в сентябре текущего года.