Юные географы Лабинского района проводят каникулы с пользой

В станице Упорной на базе детского лагеря «Мечта» прошла муниципальная профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» для членов Молодёжного клуба РГО при Лабинском районном отделении Общества.

Целью образовательного проекта стало формирование географической культуры среди подростков, распространение идей и ценностей Русского географического общества, сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В течение четырнадцати дней юноши и девушки принимали участие в увлекательных конкурсах, викторинах, мастер-классах, походах, квест-играх, открывая для себя новые факты о географии, истории, природном и архитектурном наследии родного края.

В рамках смены прошли научно – популярные лектории по смежным дисциплинам – геологии, тревел-журналистике, спелеологии, картографии и экологии. Кроме того, ребята стали зрителями открытых показов документальных фильмов, созданных при поддержке Русского географического общества.

Все полученные знания и навыки пригодились участникам профильной смены во время походов на Панскую гору и Капустинские водопады. А самые отважные ребята совершили спуск по Малой Лабе на рафтах от Кировских полян до поселка Перевалка.

«Каждый из юных географов, оказавшихся на смене, по – своему талантлив. Я уверен, вместе с членами Лабинского районного отделения Общества нам удалось сделать для них эту смену интересной и незабываемой. В будущем мы планируем регулярно проводить тематические смены для членов местного Молодежного клуба РГО в целях наибольшего вовлечениям подростков в изучение географии, истории и смежных дисциплин», - рассказал председатель Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Захарин.